ЦБ с 4 декабря отозвал лицензии у московского банка "Евростандарт" и краснодарского банка "Новопокровский". В оба банка назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора
Moscow-Live.ru

ЦБ с 4 декабря отозвал лицензии у московского банка "Евростандарт" и краснодарского банка "Новопокровский". В оба банка назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам обоих банков, являющихся участниками системы страхования вкладов, начнутся не позднее 18 декабря, сказано в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 8 декабря.

Бизнес КБ "Евростандарт", занимающего в банковской системе РФ 539-е место, был ориентирован на проведение "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, говорится в сообщении регулятора.

В ноябре 2017 года в ходе инспекционной проверки Банка России установлен факт хищения из кассы "Евростандарта" денежных средств на крупную сумму. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы существенно снизился размер собственных средств (капитала) кредитной организации, что привело к возникновению в ее деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Кроме того, выявлены признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в противодействии проведению инспекционной проверки ЦБ, в том числе путем воспрепятствования доступу в кассовые помещения.

Регулятор напомнил, что неоднократно применял в отношении "Евростандарта" меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

КБ "Новопокровский" занимает в банковской системе РФ 208-е место. Он, по сообщению регулятора, не соблюдал требования законодательства и нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Бизнес-модель банка была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. В деятельности "Новопокровского" прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в осуществлении "схемных" операций с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, отметил ЦБ.

Банк России, также сказано в сообщении, неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, включая введение ограничения на привлечение вкладов населения.