Военную технику подновят не раньше 2010 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военную технику подновят не раньше 2010 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военную технику подновят не раньше 2010 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военную технику подновят не раньше 2010 года
Архив NTVRU.com

Обладая военным бюджетом, почти в тридцать раз уступающим американскому, Россия тем не менее пытается сохранить военный потенциал, подобающий сверхдержаве. Вице-премьер Илья Клебанов, курирующий в правительстве проблемы оборонного комплекса, огласил трудный выбор: в жертву хорошим перспективам принесена боеспособность армии в настоящем. Для того чтобы в рамках десятилетней программы вооружений армия получила новейшую боевую технику, в ближайшие годы предстоит отказаться от закупок серийно выпускаемого оружия и сконцентрироваться на разработке перспективных образцов.

Доля современной техники в войсках к настоящему времени уже снизилась до критического уровня в 30-50%. Однако иного пути для повышения боеспособности, кроме терпеливого ожидания да модернизации устаревшего вооружения тридцатилетней давности, у войск, похоже, нет, делает вывод "Время МН".

Такова цена, которую, как полагает Клебанов, армия должна заплатить за возможность получить хотя бы к 2010 году современные боевые самолеты, новейшие штурмовые вертолеты, а также новое поколение подводных и надводных кораблей, бронетехнику.

Затраты только на программу разработки истребителя пятого поколения, по словам гендиректора "Росавиакосмоса" Юрия Коптева, оцениваются не меньше чем в 1,5 млрд. долл. А ведь есть не менее дорогостоящие жизненно важные проекты. В том числе танк-невидимка Т-95, над созданием которого сейчас трудятся уральские оружейники. Предполагается, что по совокупности боевых характеристик эта машина будет превосходить не только современный американский "Эбрамс", французский "Леклерк" или английский "Челленджер", но и значительно опережает еще только ведущиеся на Западе разработки. Сверхоружие стоит больших денег - и это в равной степени относится и к новейшим кораблям, и к подводным лодкам, и к вертолетам.

Министр обороны Сергей Иванов обещает, что к 2010 году объем финансирования ВС РФ претерпит кардинальные изменения: будет расти доля средств, выделяемых на развитие армии, предполагается закупать и современную технику.

Однако пока военным рекомендовано потуже затянуть пояса, а учитывая, что все прошлые программы модернизации с треском проваливались из-за недостатка денег, к уверениям нынешнего правительства нужно относиться если не со скептицизмом, то с изрядной долей осторожности.