Прокурор Северного административного округа Москвы Евгений Залегин возбудил уголовное дело по факту незаконного предпринимательства ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн")
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для этого, как обычно, явился тот факт, что у самого ОАО лицензии на оказание услуг сотовой связи нет. Лицензию получила дочерняя компания "Вымпелкома" КБ "Импульс", с которой у "Би Лайна" генеральное соглашение
Архив NEWSru.com
 
 
 
. Ранее Госсвязьнадзор и частное лицо уоже обвиняли "Вымпелком" в том, что он неправильно подключает своих абонентов
Архив NEWSru.com

Прокурор Северного административного округа Москвы Евгений Залегин возбудил уголовное дело по факту незаконного предпринимательства ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн"). Поводом для этого, как обычно, явился тот факт, что у самого ОАО лицензии на оказание услуг сотовой связи нет. Лицензию получила дочерняя компания "Вымпелкома" КБ "Импульс", с которой у "Би Лайна" генеральное соглашение. Ранее Госсвязьнадзор и частное лицо уже обвиняли "Вымпелком" в том, что он неправильно подключает своих абонентов.

В постановлении прокурора Залегина сказано, что решение возбудить уголовное дело принято после рассмотрения заявления ООО "Мобильный и современный" об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности без лицензии "в особо крупном размере". Адвокат компании "Мобильный и современный" Всеволод Аргунов заявил "Коммерсанту", что заявление в прокуратуру САО было подано в ноябре прошлого года: "Компания заключила контракт с ОАО "Вымпелком" о предоставлении услуг связи. Когда вносили первый платеж, то узнали из прессы, что у компании нет операторской лицензии - решили проверить законность ее деятельности и обратились в прокуратуру".

Это уже не первое разбирательство о законности оказания услуг "Вымпелкомом". Напомним, в конце прошлого года бывший абонент компании Олег Чубаров подал иск к "Вымпелкому", требуя у компании 234 доллара (это сумма платежа за услуги связи) и грозя отключить сеть "Би Лайн" в Москве, так как держателем лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM 900/1800 является КБ "Импульс". Юристов, а затем и чиновников Госсвязьнадзора возмутило то, что в генеральном соглашении между компаниями отсутствует прямое указание о заключении "Вымпелкомом" договоров на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM от имени ОАО "КБ "Импульс".

В Госсвязьнадзоре "Импульсу" предписали устранить нарушение до 1 февраля этого года. Сделать это было крайне трудно: пришлось бы перезаключить все договоры с московскими абонентами сети "Би Лайн". Для того чтобы отсрочить вступление в силу предписания Госсвязьнадзора, "Импульс" подал иск в арбитражный суд, который приостановил действие предписания.

Согласно статье 171.2 УК РФ ("Незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии) с извлечением дохода в особо крупном размере", осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии наказывается штрафом либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"Коммерсант" считает, что теоретически к уголовной ответственности в данном случае могут быть привлечены руководители компаний, уличенных в незаконном предпринимательстве. За всю историю "Вымпелком" возглавляли только три человека: Дмитрий Зимин, гражданин Норвегии Джо Лундер и Александр Изосимов.

В "Вымпелкоме" вчера не комментировали сообщение об уголовном деле, объяснив, что постановление прокурора в компании еще не видели.