Ющенко обещает пересмотреть итоги приватизации на Украине
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что объекты народного хозяйства, которые были приватизированы незаконно, будут возвращены в собственность государства.

"Те объекты, которые были украдены, будут возвращены государству, начиная с "Криворожстали", - цитирует Ющенко "Интерфакс". Украина.Ru напоминает, что крупнейший в стране меткомбинат "Криворожсталь" был продан в прошлом году за 804 млн долларов при наличии вдвое больших предложений по цене.

Выступая в пятницу в Верховной Раде перед утверждением нового правительства, президент пообещал проводить в дальнейшем "честную приватизацию".

Ющенко также заявил, что правительство планирует пересмотреть работу всех специальных экономических зон, отменить корпоративные льготы.

Правительство, отметил глава государства, готово идти на амнистию капиталов, изменения налоговой политики и хотело бы, чтобы бизнес ответил на это выводом экономики из "тени". Амнистия, по расчетам администрации, привлечет в бюджет дополнительно 25-30 млрд гривен в течение года. Треть этих поступлений предполагается направить в госрезерв, а большую часть - "отдать бедным людям" в рамках законодательства, которое примут парламентарии.