Средний менеджмент "Аэрофлота" пытался скрыть отсутствие противообледенительной жидкости, которая закончилась у компании в ночь на 26 декабря, что и привело к сбоям в расписании авиакомпании
securitylab.ru

Средний менеджмент "Аэрофлота" пытался скрыть отсутствие противообледенительной жидкости, которая закончилась у компании в ночь на 26 декабря, что и привело к сбоям в расписании авиакомпании, сообщил в своем блоге гендиректор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко.

Ледяной дождь, обрушившийся на Москву и область в последние дни 2010 года, привел к коллапсу в столичных аэропортах Шереметьево и Домодедово, с 26 по 29 декабря были задержаны сотни рейсов, "заложниками" ситуации стали более 20 тысяч человек, напоминает РИА "Новости".

"Противообледенительная жидкость для самолетов у "Аэрофлота" закончилась ночью с 25 на 26 декабря, но средний менеджмент компании пытался это скрыть. Для чего? Ну как же - имидж компании может пострадать и личные бонусы, кстати, тоже", - пишет Василенко.

По его информации, регистрация пассажиров продолжалась, а достоверной информации о поставках жидкости не поступало.

Василенко считает, что во избежание такой ситуации необходимо было 26 декабря дать достоверную информацию и отменить все рейсы "Аэрофлота", а также вернуть деньги пассажирам за билеты. Кроме того, нельзя было проводить регистрации на несуществующие рейсы.

Гендиректор Шереметьево также объяснил, почему он как глава аэропорта не смог оказать влияние на сложившуюся ситуацию. "С советского времени сохранилось такое понятие: старший авиационный начальник. В Шереметьево это я. Мы с Домодедово столкнулись с интересной коллизией. Название у должности есть, а реальных юридических и административных рычагов нет", - пишет Василенко.

По его словам, в настоящее время Минтранс разрабатывает такой документ, а Госдума готовит к принятию соответствующий закон об аэропортах.

"Я пытался запретить отправку рейсов за 28 (декабря) и настоять на первоочередной отправке пассажиров за 26 и 27 число. Разговор велся в присутствии представителей прокуратуры. Но за выполнение текущих рейсов в рамках своих полномочий аэропорт ответственность несет, а за выполнение задержанных - нет; это ответственность авиакомпании. То есть запретить и потребовать от авиакомпании что-либо у директора аэропорта в сегодняшних условиях возможности нет! Аналогичная ситуация и с отправкой людей в гостиницы. Правовая дыра...", - отметил Василенко.

Он отметил, что руководство "Аэрофлота" признало свои ошибки и объявило о компенсациях для пассажиров.

Ранее сообщалось, что 31 декабря было принято решение об отставке замгендиректора по материально-техническим ресурсам "Аэрофлота" Владимира Смирнова за ошибки, которые привели к сбоям в работе авиакомпании. 30 декабря был смещен с должности директор аэропорта Домодедово Вячеслав Некрасов.