Московские власти займутся борьбой с инфляцией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Москвы озаботилось резким ростом цен в столице
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несмотря на то что покупательная способность москвичей выше, чем в среднем по РФ, она пока не успевает за ростом цен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мясо, яйца и ряд других видов продовольствия стоит в Москве столько же, сколько в Берлине, Мадриде и Лондоне
Архив NTVRU.com

Правительство Москвы озаботилось резким ростом цен в столице. Чиновники отметили, что, несмотря на то что покупательная способность москвичей выше, чем в среднем по РФ, она пока не успевает за ростом цен. В 2001 году при среднем уровне инфляции 18,5% мясо подорожало на 30-44%, соль - на 26%, молоко - на 23%, овощи - на 38%, картофель - на 35%, парикмахерские услуги - на 21%. В итоге сейчас мясо, яйца и ряд других видов продовольствия стоит в Москве столько же, сколько в Берлине, Мадриде и Лондоне.

Вопрос этот рассматривался на заседании во вторник, и правительством было принято соответствующее постановление о мерах по сдерживанию цен на товары и услуги в столице. Меры эти долгосрочные, рассчитаны на срок до 2008 года.

Во-первых, правительство решило резко бороться с посредниками, число которых достигает 50 тыс., а в каждой цепочке - от трех до семи. В итоге наценка достигает порой 300%. Бороться с посредниками будут цивилизованно: через развитие оптового рынка и механизмов биржевой торговли. В ближайшие годы городские власти намерены расширять сеть магазинов в периферийных районах, развивать торговую систему, обслуживающую малоимущих по "социальным картам москвича", организуют прямые поставки продовольствия из регионов.

По замыслу городских властей в результате реализации программы к 2008 году рост цен будет соответствовать темпам инфляции, товарооборот в столице увеличится на 47%, а доходы от сферы потребительского рынка будут обеспечивать 27% доходов бюджета.