Президент РФ Владимир Путин разрешил засекретить данные о продаже оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия уже приступила к засекречиванию сведений о поставках своих вооружений Китаю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Секретным может стать и весь объем валютных поступлений Москвы от продажи оружия
Архив NTVRU.com

Владимир Путин издал указ, которым наделил Комитет по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами полномочиями распоряжаться сведениями, отнесенными к гостайне. Это должно способствовать более продуктивной его работе. КВТС, в частности, получил доступ к секретным сведениям по вопросам внешней политики, внешней торговли и научно-технических связей России с иностранными государствами, а также по научно-техническим и экономическим вопросам в отношении иностранных государств, полученным в доверительном порядке сведениям о гособоронзаказе, о российском экспорте и импорте вооружения и военной техники, их ремонте и эксплуатации.

Кроме того, своим указом президент разрешил КВТС также проводить работу по засекречиванию сведений, касающихся военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Россия, как сообщает "Коммерсант", уже приступила к засекречиванию сведений о поставках своих вооружений Китаю. Если будут затронуты и другие страны, то это неизбежно приведет к тому, что секретным станет также и весь объем валютных поступлений Москвы от продажи оружия. В прошлом году он достиг рекордного уровня в 4,4 млрд. долл., но в этом году, по мнению экспертов, будет значительно меньше. Так что будет прямое основание спрятать его от глаз общественности.

Отсутствие прозрачности в сфере военно-технического сотрудничества, по мнению экспертов, приведет также к тому, что в этих условиях у торговцев оружием может появиться соблазн нарушить закон, опасается газета. Любая попытка СМИ дать объективную оценку этим действиям будет расцениваться как разглашение гостайны со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.