Женщины-"домохозяйки" работают гораздо больше мужчин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как установили специалисты, если бы домашний труд оплачивался, то домохозяйки получали бы большую зарплату, чем их работающие подруги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зарплата среднестатистической домохозяйки должна составлять 134 121 доллар в год или чуть больше 11 000 долларов в месяц
Архив NEWSru.com

Женщины работают гораздо больше мужчин и в первую очередь это связано с тем, что они работают не только непосредственно находясь на службе, но и дома, ведя хозяйство.

Такие результаты были обнародованы в среду на сайте Salary.com. Однако, как установили специалисты, если бы домашний труд оплачивался, то домохозяйки получали бы большую зарплату, чем их работающие подруги, передает ИТАР-ТАСС.

Дело в том, что, оставаясь дома, имеющая детей женщина одновременно является учителем "школы полного дня", водителем, которому приходится возить детей на занятия в разные части города, домоправительницей, поваром, администратором, медицинской сестрой, психологом, а также... слесарем, электриком, уборщицей и плотником. Поэтому, утверждают исследователи, зарплата среднестатистической домохозяйки должна составлять 134 121 доллар в год или чуть больше 11 000 долларов в месяц.

В этот расчет входит не только почасовая оплата представителя каждой из этих специальностей, но и "сверхурочные". Ведь у домохозяйки рабочий день не нормирован. Поэтому она трудится в среднем 91,6 часа в неделю. В то время как ее муж при девятичасовом рабочем дне трудится лишь 45 часов в неделю. У работающей женщины "трудовая неделя" еще больше.

Помимо 44 "основных" часов, она работает дома 49,8 часа. Поэтому виртуальная прибавка к ее жалованию должна составлять в среднем 85,8 тыс. долларов.

А "огромное жалование" домохозяйки складывается из "рабочих" и "сверхурочных". Так, "основная зарплата" работающих дома женщин составляет 45,7 тыс. долларов в год, а "сверхурочные" еще 88,4 тыс. долларов.