ФАС инициировало расследование против московских отелей, повысивших цены к "Евровидению"
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование в отношении отельеров Москвы, повысивших цены на свои номера в дни проведения "Евровидения-2009", сообщает "Коммерсант".

Как напоминает издание, на период проведения в Москве "Евровидения-2009" (с 10 по 16 мая) столичные отельеры увеличили стоимость проживания в своих номерах на 20-30%. Так, "Президент-отель" повысил стоимость проживания в одноместном номере с 10 тыс до 14,5 тысячи рублей в сутки, "Будапешт" - с 6 тыс до 8,85 тысячи рублей, "Петр I" - с 14,8 до 16 тысяч рублей, а московские гостиницы Holiday Inn - с 7 до 9 тысяч рублей.

В прошлый четверг ФАС сообщила, что усмотрела в этих действиях признаки нарушения антимонопольного законодательства и возбудила дело в отношении ОАО "Будапешт" (владеет одноименной гостиницей и отелем "Петр I"), ООО "Моспромстрой отель менеджмент" (управляет в Москве отелями под брендами Holiday Inn), ФГУП "Президент-отель".

Это не предел, утверждают в ФАС: по сообщению пресс-службы антимонопольной службы, ведомство направило более 50 запросов в столичные гостиницы, что может привести "к расширению круга лиц, подлежащих привлечению к участию в деле". ФАС планирует рассмотреть дело отельеров 14 мая. В случае нарушения антимонопольного законодательства отельеры обязаны будут заплатить штраф в размере 1-15% от оборота за предыдущий год.

Отельеры и собственники гостиниц считают претензии ФАС необоснованными. "Сейчас цены в гостиницах "Будапешт" и "Петр I" соответствуют низкому сезону",- настаивает директор этих гостиниц Алла Панарина. "ФГУП "Президент-отель" работает на рынке гостиничных услуг, и повышение цен во время весенне-летнего туристического сезона, а также в период проведения крупных мероприятий - обычная практика для этой сферы бизнеса", - заявил РИА "Новости" Виктор Хреков, пресс-секретарь управляющего делами президента РФ. Заместитель гендиректора "Интурист отель групп" Александр Поляков говорит, что в мае цены на гостиничные номера традиционно повышаются. Так, по его словам, для крупных клиентов, в том числе и для турфирм, цены на номера повышаются на 10-20%.

Однако объяснения отельеров не устраивают антимонопольное ведомство. "На фоне кризиса упал турпоток, поэтому странно, что гостиницы повышают цены и при этом ссылаются на сезонность", - удивляется начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.