По данным Госкомстата РФ, за последние две недели месяца цены неожиданно подскочили на 0,4%
Архив NTVRU.com

Нулевой инфляции в сентябре не вышло. По данным Госкомстата РФ, за последние две недели месяца цены неожиданно скакнули разом на 0,4%. Напомним, в соответствии с последними прогнозами статистиков, рост цен не должен был превысить 0,2%, а по прикидкам оптимистов, включая и премьер-министра Касьянова, инфляции вообще можно было избежать.

Инфляция в августе текущего года составила 0,1%, в сентябре прошлого года - 0,6%, напоминает ИТАР-ТАСС. Наибольший вклад в инфляцию внесли цены на платные услуги населению, которые выросли на 2,8%. При этом образовательные услуги подорожали на рекордные 11%. Тарифы на услуги связи повысились на 5,9%, учреждений культуры - на 5%.

Эксперты, правда, предсказывают, что, несмотря на сентябрьский всплеск, инфляция по итогам года окажется близкой к прогнозу правительства в 14%. А если и превысит его, то незначительно.

Комментируя "Интерфаксу" данные Госкомстата об инфляции, руководитель сектора макроэкономического анализа фонда "Бюро экономического анализа" Андрей Косарев заявил, что показатель инфляции в сентябре на уровне 0,4% - "это обоснованная и закономерная цифра". "В сентябре обычно начинается рост цен на товары плодоовощной группы", - отметил он. По его мнению, по итогам года инфляция будет ближе к 15%.

Эксперт Российско-европейского центра экономической политики Алексей Белянин также заявил, что данные об инфляции в сентябре "удивительными назвать трудно, скорее, это естественный показатель, обусловленный окончанием действия летнего фактора снижения цен на товары плодоовощной группы".

"Не исключено, что инфляция по итогам года будет в рамках правительственного прогноза, а если она будет и выше, то не сильно, но это не приведет к катастрофическим последствиям для российской экономики", - считает Белянин.