Замглавы Минэнерго ответил Грефу, что запасов углеводородов хватит на более долгий срок
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Замминистра энергетики Кирилл Молодцов в кулуарах Петербургского международного газового форума прокомментировал высказывание главы "Сбербанка", экс-министра экономического развития РФ Германа Грефа об окончании нефтегазовой эпохи в нашей стране к 2030 году.

Углеводородов в России хватит минимум на 40-50 лет, заявил он. По сообщению РИА "Новости", Молодцов также сообщил, что в России выросла добыча трудноизвлекаемых запасов нефти. К 2020 году рост добычи подобных запасов составит 50 млн тонн в год на фоне роста спроса на энергоносители в мире.

При этом, например, в проекте стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2030 года, размещенном на сайте Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), говорится, что Россия обеспечена разведанными запасами легкодобываемой нефти всего на 20 лет, а доля трудноизвлекаемых запасов нефти в стране в последние годы серьезно выросла и достигла 65% от общего объема.

Накануне Герман Греф заявил, что ресурсная экономика, основанная на конкурентном преимуществе "моноресурса", заканчивается. Российская экономика, которая ориентирована только на экспорт нефти и газа, закончится к 2028-2030 году, и возврата к высоким ценам на нефть не будет, уточнил он.

"Следует говорить об обретении новой динамики, о том, что нам нужно диверсифицировать экономику. Об этом сейчас все больше людей задумываются. Эксперты об этом говорят давно, и, как мне кажется, люди во власти сегодня уже достаточно хорошо представляют себе эту ситуацию", - сказал он.

В июне в рамках Петербургского международного экономического форума Герман Греф говорил, что представить структуру российской экономики без нефти невозможно.

По его словам, есть две точки зрения: первая, точка зрения нефтяников, заключается в том, что "нефтяной рай никуда от нас не денется". Вторая - альтернативные технологии выработки энергии будут сопоставимы и даже значительно более эффективны с точки зрения производительности, чем традиционные источники.

Что касается России, то, пока в других странах развиваются альтернативные источники энергии, РФ пытается договориться с ОПЕК по ценам на нефть, напомнил тогда Греф, и последние события только подтверждают его мнение.