Министр экономического развития и торговли Герман Греф считает, что "нельзя говорить, что экономический рост, наблюдающийся в стране, в первую очередь обеспечен сырьевыми ресурсами". При этом он ссылается на статистику первого полугодия 2000 года, зафиксировавшую рост в промышленности и металлообработке.

Главная же идея Грефа заключается в том, что правительство воспользуется "сырьевой паузой", то есть периодом высоких цен на нефть, чтобы создать "институциональную рыночную среду". Пауза, по Грефу, продлится до конца 2001 года. За это время правительству предстоит немало.

Греф расставил акценты так: правительство должно контролировать реструктуризацию естественных монополий и "в первую очередь РАО ЕЭС", создать инфраструктуру рынка капиталов, обеспечить "нормальные условия" доступа к государственным ресурсам, запустить механизм банкротства, а также исправить "перекореженное налоговое законодательство" путем внесения поправок в Налоговый кодекс. Кроме того, Греф подчеркнул, что правительство вместе с Центробанком будет проводить политику "снижения темпов роста рубля".