Московская мэрия считает обвинения антимонопольного министерства несправедливыми
Архив НТВ.ru
 
 
 
Московская мэрия считает обвинения антимонопольного министерства несправедливыми
Архив НТВ.ru
 
 
 
Московская мэрия считает обвинения антимонопольного министерства несправедливыми
mmbank.ru

Существующая сегодня система банковского обслуживания бюджета Москвы, включающая около десяти крупных банков, соответствует законам Российской Федерации и не подлежит отмене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр мэрии столицы.

Пресс-центр мэрии заявляет, что "правительство Москвы на протяжении многих лет последовательно выступало за открытость и прозрачность взаимодействия всех органов государственного управления, включая федеральные системы коммерческих банков". Данное разъяснение связано с появившимися сообщениями о решении Министерства по антимонопольной политике РФ (МАП). Распоряжение МАПа предписывает мэрии отменить документы, касающиеся обслуживания некоторыми кредитными организациями, в частности Банком Москвы, ряда бюджетных счетов без проведения открытого конкурса.

В сообщении пресс-центра отмечается, что "правительство Москвы на протяжении многих лет последовательно выступало за открытость и прозрачность взаимодействия всех органов государственного управления" с коммерческими банками, "однако финансовый и банковский кризис 1998 года заставил столичные власти пересмотреть свои подходы к отбору уполномоченных банков, сделав основной упор в сторону банков с участием государства".

Пресс-центр также сообщает, что "до настоящего момента упомянутое решение МАП в мэрию не поступало". По получении этого документа в мэрии "будет проведен юридический анализ", и там не исключают обращения в соответствующие арбитражные суды, "так как ход состоявшегося накануне рассмотрения данного вопроса выявил юридическую некомпетентность и отсутствие понимания вопроса представителями МАПа".