По его мнению, никаких препятствий для инвестиций в этот сектор не существует, переговоры со странами, где базируются крупные международные нефтяные компании, уже ведутся
НТВ
 
 
 
Месяц назад норвежская государственная нефтегазовая компания Statoil прекратила инвестировать в Иран и вышла из проекта по разработке месторождения Аноран
Вести
 
 
 
Ранее сотрудничество с Ираном прекратили французская компания Total и британско-нидерландская Royal Dutch Shell
RTV International

Ходжатолла Ганимифард, вице-президент Иранской национальной нефтяной компании сообщил информационному агентству "Фарс", что инвесторы из Франции, Италии, Германии, Испании, Австрии, Польши, России, Турции, Норвегии, Швейцарии, Индии, Китая Японии, Кореи и Малайзии желают участвовать в разработках нефтяных и газовых месторождений в Иране.

По его мнению, никаких препятствий для инвестиций в этот сектор не существует, переговоры со странами, где базируются крупные международные нефтяные компании, уже ведутся.

Месяц назад норвежская государственная нефтегазовая компания Statoil прекратила инвестировать в Иран и вышла из проекта по разработке месторождения Аноран. Ранее сотрудничество с Ираном прекратили французская компания Total и британско-нидерландская Royal Dutch Shell, сообщает NEWSru Israel.

Вместе с тем, с января по май 2008 года экспорт из европейских стран в Иран вырос на 18%. Лидером среди стран ЕС по торговле с Ираном является Германия, на долю которой приходится 35% общего объема экспорта или 1,6 миллиарда евро.

Далее следуют Италия (19%) и Франция (16%). Если экспорт из этих стран продолжает расти, то экспорт из стоящей четвертой в этом списке Великобритании, напротив, снизился. На пятом месте расположилась Испания, на шестом – Нидерланды.