Немецкие газовые компании готовятся к слиянию
Архив NTVRU.com
 
 
 
E.On получит доминирующую позицию на газовом и электрическом рынках страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исполнительный директор E.On Ульрих Хартман успешно отстаивает свои интересы на встречах с канцлером Герхардом Шредером
Архив NTVRU.com
 
 
 
E.On заплатит за долю в Ruhrgas таких гигантов, как Royal Dutch/Shell, Exxon-Mobil и TUI в общей сложности 4,1 млрд. евро
Архив NTVRU.com

Немецкие газовые компании готовятся к слиянию. Энергетическая компания E.On близка к приобретению газового концерна Ruhrgas. В результате образуется газовая монополия, подобная "немецкому "Газпрому".

Как указывает Wall Street Journal, сделка эта требует специального правительственного разрешения. Против объединения выступила комиссия по монополиям, которая полагает, что E.On получит доминирующую позицию на газовом и электрическом рынках страны, что, в свою очередь, подорвет усилия, направленные на их либерализацию.

Противятся грандиозному слиянию и конкуренты E.On: после завершения сделки она станет крупнейшей компанией среди газовых предприятий.

Тем не менее, по данным Financial Times, исполнительный директор E.On Ульрих Хартман успешно отстаивает свои интересы на встречах с канцлером Герхардом Шредером, и разрешение на сделку от правительства уже получено.

Предполагается, что в рамках сделки E.On заплатит за долю в Ruhrgas таких гигантов, как Royal Dutch/Shell, Exxon-Mobil и TUI в общей сложности 4,1 млрд. евро.

Хотя конкуренты E.On и группы потребителей по-прежнему могут предпринять некоторые законные шаги для отмены правительственного одобрения, эксперты полагают, что они лишь отложат, но не отменят сделку.