Подписанный в 2009 году газовый контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" является качественным, его отменять не нужно, заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в Верховной Раде
Global Look Press

Подписанный в 2009 году газовый контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" является качественным, его отменять не нужно, заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в Верховной Раде, комментируя заявление премьера Арсения Яценюка. Цена по газовому контракту с Россией до конца года будет ниже, чем Украина платит за реверс газа, пояснила она.

Перед этим, как передает РИА "Новости", Яценюк рассказал депутатам, что Украина сейчас пытается отсудить у "Газпрома" 16 млрд долларов в Стокгольмском арбитраже из-за несправедливых условий контракта. Экс-президент Виктор Янукович использовал контракт, чтобы отмывать деньги, а Россия якобы незаконно взимала с Украины слишком высокую плату. Это, по мнению Тимошенко, и является основанием для подачи иска против России в Стокгольмский суд.

После этого премьер Украины Арсений Яценюк спросил у Тимошенко, сможет ли он обратиться к ней по поводу компенсации разницы, если цена за газ из России в IV квартале окажется выше 150 долларов за тысячу кубометров.

Конкретных ответов от экс-премьера получить, правда, не удалось, зато бывший и нынешний премьер Украины еще некоторое время обменивались любезностями, заверяли друг друга в бесконечном уважении и любви, чем веселили весь зал, пишет "Украинская правда".