Президент Эквадора Рафаэль Корреаподписал декрет, согласно которому государство будет оставлять работающим в стране нефтяным компаниям только один процент прибыли
Reuters
 
 
 
Нефть является основным экспортным продуктом этой страны
НТВ
 
 
 
Ежедневно в Эквадоре добывается около 530 тысяч баррелей нефти, из которых лишь одна треть приходится на долю госкомпании Petroecuador
НТВ

Президент Эквадора Рафаэль Корреа подписал декрет, согласно которому государство будет оставлять работающим в стране нефтяным компаниям только один процент прибыли, сообщает национальное радио Эквадора.

Президент Корреа считает, что 50%, которые по закону, принятому в прошлом году, получал Эквадор от прибыли работающих в стране иностранных компаний, недостаточно, и теперь эта цифра повышена до 99%, сообщает "Интерфакс".

В числе нефтяных компаний, которые работают в Эквадоре, - бразильская Petrobras, французская Perenco и испанско-аргентинская Repsol.

Нефть является основным экспортным продуктом этой страны. Ежедневно в Эквадоре добывается около 530 тысяч баррелей нефти, из которых лишь одна треть приходится на долю госкомпании Petroecuador.

Критики уже обвинили эквадорское правительство в копировании радикальных методов управления экономикой страны президента Венесуэлы Уго Чавеса, сообщает ВВС.

Но министр нефти Эквадора Гало Чирибога объяснил, что его правительство ничего не национализирует, в отличие от венесуэльского.