В конце ноября ФСБ и МВД сообщили о задержании организатора "масштабной схемы по выводу денежных средств за рубеж"
Первый канал
 
 
 
Согласно сообщению ФСБ, "в выводе средств была задействована инфраструктура ... отраслеобразующих банков"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Данные МВД это косвенно подтверждают: якобы "за 2010 год и первый квартал 2011-го по сомнительным основаниям и каналам выведено 5 трлн рублей"
НТВ

В конце ноября ФСБ и МВД сообщили о задержании организатора "масштабной схемы по выводу денежных средств за рубеж". Некто Роман Недялков, "неоднократно судимый за экономические преступления", используя инструменты и инфраструктуру фондового рынка, за 2011 год "перевел за границу более 100 млрд рублей".

Возбуждено уголовное дело по статье 172, часть 2, УК РФ (незаконная банковская деятельность в особо крупном размере или осуществляемая организованной группой; наказывается лишением свободы на срок до семи лет).

Схема работы Недялкова выглядела как обычная брокерская деятельность, не требующая банковской лицензии. С некоторыми, правда, модификациями, указывающими на то, что это именно "схема", созданная с целью уклонения от уплаты НДС и легализации денег, полученных от коррупции, комментирует скандальную историю журнал "Коммерсант Деньги".

Судя по просочившимся в прессу пояснениям сотрудников спецслужб, структуры Недялкова обеспечивали финансирование "серого" импорта, контрабанды через китайских импортеров. Оплачивая импорт в обход официальных каналов и занижая таможенную стоимость при пересечении границы, они экономили 18% на НДС плюс таможенные пошлины.

Издание уточняет: это преступление (статья 199, часть 2 УК РФ, уклонение от налогов в особо крупном размере; лишение свободы на срок до шести лет) совершено не Недялковым, а сотнями других людей, но распутывать конкретные налоговые дела намного сложнее, да и пиар-эффект не так велик.

Еще одна группа клиентов - "представители бюджетных сфер". Чиновникам деньги от откатов, взяток, распила на госзакупках надо спрятать подальше от России. Но информацией об этих людях ФСБ не стала делиться с обществом, ограничившись показательным арестом стрелочника, причем не самого крупного.

Согласно сообщению ФСБ, "в выводе средств была задействована инфраструктура... отраслеобразующих банков". Данные МВД это косвенно подтверждают: якобы "за 2010 год и первый квартал 2011-го по сомнительным основаниям и каналам выведено 5 трлн рублей". Небольшим банкам такие масштабы криминальных проводок растворить среди обычных просто невозможно.

Похоже, что в переводе на русский история про 100 млрд Недялкова должна звучать как история про отморозков, в погоне за быстрыми деньгами забравшихся на чужую поляну, выбравших себе слабую "крышу" и не успевших вовремя сбежать, резюмирует журнал.