"Газпром" получил первый после ввода санкций европейский кредит
Moscow-Live.ru

В Брюсселе пока не готовы комментировать сообщения о соглашении о кредите в 390 млн евро банка UniCredit "Газпрому", заявила сегодня официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич.

Сегодня "Газпром" сообщил, что подписал с банком UniCredit кредитное соглашение на 390 млн евро.

"Соглашение имеет большое историческое значение не только для развития взаимовыгодных отношений между двумя организациями, но и для расширения сотрудничества "Газпрома" с финансовыми кругами Италии и всей Европы в целом", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал ТАСС, "Газпром" в ноябре разместил еврооблигации в объеме 700 млн евро. Размер внешних заимствований "Газпрома" на 2014 год - 90 млрд рублей. В феврале текущего года "Газпром" размещал еврооблигации на 750 млн евро.

В марте 2014 года "Газпром нефть" получила 2,15 млрд долларов кредита по соглашению с группой международных банков о привлечении клубного кредита со сроком погашения через пять лет. В числе банков - организаторов кредитной линии был UniCredit.

"Газпром" находится под санкциями США. Американским компаниям запрещено поставлять товары и технологии для российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, Арктическом шельфе или в сланцевых пластах. Дочерняя структура "Газпрома" - "Газпром нефть" попала в санкционные списки Соединенных Штатов и Евросоюза. Доступ компании к зарубежному финансированию ограничен.

Однако Европейский союз в пятницу принял поправку к санкциям против российских банков, согласно которой эти банки смогут привлекать долгосрочное финансирование (на срок свыше 30 дней) от банков ЕС. Получение долгосрочных кредитов и займов возможно, "если целью привлечения такого финансирования является поддержание кредитоспособности и ликвидности юридических лиц, зарегистрированных на территории ЕС и принадлежащих более чем на 50% российским банкам", входящим в санкционный список, отмечают "Вести Экономика".

Поправка касается "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", "Внешэкономбанка" и "Россельхозбанка".