Мировые рынки крайне резко отреагировали на предстоящее выступление перед Советом Безопасности ООН госсекретаря США Колина Пауэлла с докладом об иракских программах оружия массового поражения
Архив NEWSru.com
 
 
 
На азиатских биржах, и прежде всего на Токийской, отмечен мощный рост спроса на золото, который эксперты характеризуют как "ажиотажный"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Международной нефтяной бирже в Лондоне отмечен рост цен на нефть. По данным на 12:00 по московскому времени, котировки мартовских и апрельских фьючерсов выросли на 10 пунктов до 31,21 и 30,85 долларов за баррель соответственно
Архив NEWSru.com

Мировые рынки крайне резко отреагировали на предстоящее выступление перед Советом Безопасности ООН госсекретаря США Колина Пауэлла с докладом об иракских программах оружия массового поражения.

На азиатских биржах, и прежде всего на Токийской, отмечен мощный рост спроса на золото, который эксперты характеризуют как "ажиотажный".

К 11:00 по среднеевропейскому времени за тройскую унцию золота на биржах дают 388,2 доллара. Это самый высокий уровень за последние шесть с половиной лет, передает ИТАР-ТАСС.

На Международной нефтяной бирже в Лондоне отмечен рост цен на нефть. Апрельские фьючерсы на нефть марки "брент" впервые превысили отметку 31 доллар за баррель.

Как передает РИА "Новости" по данным на 14:40 по московскому времени, котировки апрельских фьючерсов выросли на 45 пунктов до 31,2 доллара за баррель. Цены мартовских фьючерсов поднялись на 51 цент до 31,6 доллара за баррель.

По мнению аналитиков в Лондонском сити, помимо ожидаемого выступления Пауэлла, рынок еще накануне получил мощный импульс для роста цен после заявления министерства обороны Кувейта о том, что с 15 февраля прилегающие к границе с Ираком северные территории страны становятся закрытой военной зоной.

Напомним, что выступление Колина Пауэлла в Совета Безопасности ООН запланировано на 18:30 по московскому времени и продлится оно около 1,5 часа. Госсекретарь США намерен обнародовать данные американской разведки, подтверждающие наличие у Ирака оружие массового уничтожения. Согласно этим сведениям, Ирак перемещал и прятал запасы оружия во время инспекций ООН.

Предполагается, что Пауэлл будет сопровождать свой доклад показом фотографий и проигрыванием аудиозаписей перехватов переговоров иракских официальных лиц.

Кроме того, госсекретарь США также предъявит доказательства связей Багдада с террористической организацией "Аль-Каида". По сведениям председателя комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США конгрессмена-республиканца Дункана Хантера, Колин Пауэлл обнародует также данные о передаче Ираку военных технологий другими государствами.