Министр иностранных дел Финляндии Александр Стабб не исключил, что его страна может поддержать строительство газопровода Nord Stream"
nord-stream.com

Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб не исключил, что его страна может поддержать строительство газопровода Nord Stream", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радиостанцию "Контакт-плюс".

"Нам необходим Nabucco. Я говорю, что нам необходим South Stream и, в конце концов, для нас может также стать необходим Nord Stream, - приводит радиостанция слова финского министра.

Газопровод Nord Stream соединит газовые месторождения России со странами Евросоюза через акваторию Балтийского моря от российского Выборга до германского Грайфсвальда.

Как заявлял во время визита в Москву в ноябре премьер-министр Финляндии, у Хельсинки никаких возражений политического характера против газопровода нет. По его словам, финнов волнует только его экологическая безопасность – они проводят соответствующие экспертизы и в этом году вынесут свое заключение на этот счет.

Отметим, что газопровод пройдет по дну Финского залива - в самом заминированном морском регионе в мире, где во время мировых войн в залив было спущено более 100 тысяч морских мин. Министерство обороны Финляндии заявило об удовлетворенности планом Nord Stream по уничтожению мин на дне.

Первую нитку протяженностью около 1200 километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год планируется начать строить в июле 2009 года и вести в эксплуатацию в конце 2010 года. Планируемое строительство второй нитки Nord Stream к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 миллиардов кубометров.

Акционерами Nord Stream AG являются "Газпром" (51%), немецкая нефтегазовая компания Wintershall (20%), немецкая энергокомпания E.ON (20%) и голландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (9%).