Власти РФ выбрали Barclays Capital, Citibank, Credit Suisse и "ВТБ Капитал" организаторами выпуска суверенных еврооблигаций
НТВ
 
 
 
Проведение выпуска ознаменует собой возвращение РФ на международные рынки капиталов впервые с 1998 года
Вести
 
 
 
Выбор организаторов проведен на основании ряда критериев, включая условия предложений, полученных Минфином России от банков
Фото NEWSru.com

Власти РФ выбрали Barclays Capital, Citibank, Credit Suisse и "ВТБ Капитал" организаторами первого за последние 11 лет выпуска суверенных еврооблигаций, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Минфина.

"Проведение выпуска ознаменует собой возвращение РФ на международные рынки капиталов впервые с 1998 года. Учитывался опыт банков, предлагаемая стратегия размещения предстоящего выпуска, опыт и качество их работы на российском рынке", - говорится в сообщении.

Выбор организаторов этого выпуска проведен на основании ряда критериев, включая условия предложений, полученных Минфином России от банков, их возможности по достижению указанных условий, отмечает "Финмаркет".

Впрочем, все еще может измениться. "Мы посмотрим, как будет проходить первый транш, и если все будет хорошо, то, возможно, мы продолжим работать с отобранными организациями. В дальнейшем мы можем применить принцип ротации и дать возможность другим банкам", - сообщил журналистам на брифинге в пятницу замминистра финансов Дмитрий Панкин.

За весь 2010 год ведомство собирается привлечь до 17,5 млрд долларов, первый транш евробондов может достигнуть 5 млрд. Срок обращения евробондов пока еще не определен. Но скорее всего он будет от 7 до 10 лет. Сейчас у России, учитывая общий низкий уровень процентных ставок, есть прекрасная возможность занять на хороших условиях.

Впрочем, в том, что России понадобится привлекать все 17,5 млрд долларов, эксперты сомневаются. Максимальный размер выпуска евробондов называли, когда цена на нефть была в районе 40 долларов за баррель. Сейчас она вдвое выше.