Представители стран "большой семерки" призывают Россию продолжить борьбу с отмыванием денег и рассматривают возможность в будущем вычеркнуть РФ из списка стран, которые считаются мировыми центрами отмывания незаконно полученных средств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как заявил администратор международной организации по борьбе с отмыванием денег Financial Action Task Force Джон Карлсон на конференции в Санкт-Петербурге, "борьба с отмыванием денег должна быть международной и ее успех ведет к положительным результатам в борьбе с другими преступлениями".

FATF отметила, что такие страны, как Россия, должны принять законы и внедрить практику, которая будет способствовать международным усилиям в борьбе с отмыванием денег.

FATF намерена в течение двух недель решить вопрос о пересмотре списка стран и территорий, через которые, по мнению организации, проходят нелегально полученные средства.

По данным Bloomberg, кроме России в этот "черный список" также входят Багамские и Каймановы острова, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, острова Кука, Маршалловы острова, Науру, Панама, Доминика, Филиппины, Лихтенштейн, Израиль и Ливан.

Тем временем ни одно из международных агентств не называет точную цифру средств, которые предположительно отмываются в России. Но, по их мнению, пишет Bloomberg, этот показатель составляет миллиарды долларов.

Ранее в Италии министры стран "семерки" заявили о том, что Россия должна сделать борьбу с отмыванием денег приоритетным направлением политики, чтобы стать полноправным членом клуба индустриально развитых стран.