Иран намерен перейти на евро в расчетах за нефть, сообщил президент этой страны Махмуд Ахмади Нежад. "Это произойдет в скором времени, возможно, в ближайшие два месяца", - сказал он
Телекомпания Эхо

Иран намерен перейти на евро в расчетах за нефть, сообщил президент этой страны Махмуд Ахмади Нежад. "Это произойдет в скором времени, возможно, в ближайшие два месяца", - сказал он.

По официальным данным ОПЕК, доказанные запасы нефти в Иране составляют 132,5 млрд баррелей. Ежесуточный экспорт превышает 2,7 млн баррелей - это 9% от общей доли картельных продаж ОПЕК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нефтяная биржа, которую Иран создает в свободной экономической зоне на острове Киш в Персидском заливе, также будет оперировать в евро. Она станет пятой нефтяной торговой площадкой после Нью-Йорка, Лондона, Сингапура и Токио.

Принципиальное согласие на создание Иранской нефтяной биржи дал Высший совет Исламской Республики, в заседании которого приняли участие министры экономики, финансов и нефти. Конкретные сроки создания и открытия биржи не называются, так как эта процедура будет проходить поэтапно.

Создание биржи, оперирующей исключительно в европейской валюте, может привести к тому, что Центробанки ряда стран расширят долю валютных ресурсов в евро за счет продажи части своих долларовых резервов. Это, в свою очередь, наверняка приведет к падению курса американской валюты.