Премьер-министр Владимир Путин считает, что рост цен на бензин вызван сговором компаний-производителей
premier.gov.ru

Премьер-министр Владимир Путин считает, что рост цен на бензин вызван сговором компаний-производителей. Это выяснилось после доклада вице-премьера Игоря Сечина на президиуме правительства. "В результате дефицита нефтепродуктов на биржевых торгах необоснованно растет цена", - сказал Сечин. "Не дефицит, там же дело не в дефиците. Дело в сговоре. Они договариваются между собой: на биржу отдают небольшое количество", - ответил Путин.

Игорь Сечин рассказал, что в Алтайском крае, где остро ощущалась нехватка бензина, созданы резервы на 20 суток. В Белгородской области ситуация, по его словам, стабилизировалась, а в Рязанской области, где из-за ремонта НПЗ существовал риск нехватки топлива, вопрос также решен за счет поставок из других регионов, передает "Интерфакс".

Как признал вице-премьер, "сохраняется определенное напряжение в Кемеровской и Томской областях". "Там также значительный процент независимых сетей", - отметил он.

Как сообщил Сечин, во избежание впредь дефицита нефтепродуктов Минэнерго поручено обеспечить постоянный контроль за выводом НПЗ на ремонт. "Все плановые выводы будут обеспечены резервированием нефтепродуктов на период ремонта. Компании проведут свопы нефтепродуктами для того, чтобы закрыть потребности в тех регионах, где они работают", - сказал Сечин.

Правительство намерено запретить продажу нефти на бирже аффилированным структурам, заявил также Сечин. "Мы сегодня обратили внимание как руководителей биржи, так и руководителей компаний на запрет проведения через биржи сделок через аффилированные структуры - объемы на бирже должны реализовываться независимым сетям", - сказал он.

"Дело в сговоре, - уверен Путин. - Они договариваются между собой, отдают небольшое количество, и это все не имеет смысла". "Это также является элементом вздутия цен", - согласился Сечин.

Премьер также поинтересовался, достаточен ли уровень экспортных пошлин на нефть, установленный правительством на прошлой неделе. "По бензинам ситуация начинает стабилизироваться, и если этого будет недостаточно, предложим новые механизмы", - ответил Сечин.

"Смотрите, чтобы у вас была полная информация по всей стране. Прошу вас вместе с ФАС самым тщательным образом мониторить ситуацию и оперативно на нее реагировать", - подытожил Путин.

Премьер поручил министру сельского хозяйства Елене Скрынник на месте разобраться в ситуации с обеспечением некоторых регионов льготным топливом для весенне-полевых работ. Он считает, что Волгоградской и Саратовской областям, судя по всему, топливо выделяется в недостаточном объеме.

Скрынник заявила, что, к примеру, по докладу вице-губернатора Свердловской области, в регионе "все в порядке".

"Слушайте, губернатор докладывает, что в порядке, а люди пишут, что у них солярки нет. Вы давайте на месте разберитесь, прямо на месте посмотрите, что там происходит, буквально сегодня-завтра займитесь, людей пошлите, посмотрите, что там на самом деле на практике", - не поверил Путин.

Скрынник напомнила, что общий объем льготного топлива в этом году составил 2,5 млн тонн, что на 15% больше прошлогоднего. Заявки формировались на основании запросов регионов и были удовлетворены. Сейчас регионы просят дополнительно 420 тысяч тонн топлива для весенне-полевых работ, сказала министр. "Смотрите, по Волгоградской области люди пишут и из Саратовской области: по Волгоградской пишут, что всего по льготным ценам выделено только 30% от объема", - сказал Путин и поручил Скрынник совместно с представителями Минэнерго посмотреть, что "в реалиях, в жизни происходит, а не по бумажкам".