Постановлением правительства РФ с 1 ноября 2008 года ставка экспортной пошлины на нефть снижена на 22,8%
RTV International
 
 
 
Премьеру было предложено два варианта, он выбрал ставку пошлины на нефть 287,3 долларов за 1 тонну, на светлые нефтепродукт - 205,9 долларов, на темные – 110,9 долларов (было 372,2, 263,1 и 141,7 долларов
government.ru
 
 
 
Компании, настаивавшие на том, что пошлину надо рассчитывать исходя из 60 долларов за баррель, заявляют, что экспорт нефти остается для них убыточным делом
Архив NEWSru.com

Постановлением правительства РФ с 1 ноября 2008 года ставка экспортной пошлины на нефть снижена на 22,8%. Таким образом было принято предложение Минфина рассчитывать ее исходя из цены чуть ниже 80 долларов за баррель. Нефтяникам не удалось добиться радикального снижения экспортной пошлины на нефть. Ставка теперь составляет 287,3 долларов – это почти на 100 долларов больше, чем предлагали компании.

По оценкам заместителя начальника отдела таможенных платежей Минфина Александра Саковича, новые ставки позволят нефтяным компаниям сэкономить до конца года 51 млрд рублей (1,88 млрд долларов): 40,5 млрд рублей при экспорте нефти и 10,5 млрд рублей - нефтепродуктов.

О том, когда и как снижать пошлины на экспорт нефти, ведомства спорили всю прошлую неделю - совещания параллельно проводили вице-премьеры Алексей Кудрин и Игорь Сечин, затем в пятницу последовало совещание у премьер-министра Владимира Путина, пишет "Коммерсант".

Премьеру было предложено два варианта, он выбрал ставку пошлины на нефть 287,3 долларов за 1 тонну, на светлые нефтепродукт - 205,9 долларов, на темные – 110,9 долларов (было 372,2, 263,1 и 141,7 долларов). Это вариант Минфина, пояснили чиновники ведомств, участвовавших в дискуссии. Минэкономразвития же вместе с нефтяниками предлагали соответственно 195,2, 143,8 и 77,5 долларов, сообщают "Ведомости".

Огласивший итог дискуссии первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал снижение "существенным", хотя и признал, что нефтяной сектор надеялся на большее.

Подписанное Путиным постановление датировано 31 октября 2008 года и вопреки законодательству, вступает в силу задним числом - спустя десять дней после его официального опубликования, отмечает "Коммерсант".

Действовавшая в октябре пошлина тоже была пониженной. В сентябре Белый дом принял решение о снижении уже рассчитанной экспортной пошлины с 485,8 до 372,2 долларов за тонну, позволив нефтяникам сэкономить более 140 млрд рублей. Но продолжившееся падение цен заставило компании в письмах правительству говорить об убытках в 100-120 долларов c тонны экспортируемой нефти и при такой пошлине.

Компании, настаивавшие на том, что пошлину надо рассчитывать исходя из 60 долларов за баррель, заявляют, что экспорт нефти остается для них убыточным делом.

В "Роснефти", "Лукойл", ТНК-ВР и "Сургутнефтегазе" отказались комментировать принятое правительством решение. В "Газпром нефти" сообщили, что, несмотря на снижение, компания все равно продолжит нести убытки от экспорта нефти, которые в итоге могут привести к снижению добычи.

В будущем принципы определения пошлины могут измениться, считают два чиновника из министерств, участвовавших в обсуждении пошлин. Премьер поручил к 1 декабря подготовить новую формулу расчета пошлины с привязкой к рыночной цене, сообщили в пресс-службе правительства.