Демонополизация российского рынка вкладов населения явилась бы разумным шагом, сказал сегодня в беседе с журналистами глава Всемирного Банка(ВБ) Майкл Картер. Он в очередной раз напомнил, что роль государственного Сбербанка, как фактического монополиста на этом рынке, должна быть переосмыслена.

Суть заявления Картера сводится к тому, что, в отличие от остальных банков, вклады в Сбербанке гарантируются государством. Подобная практика создает ситуацию, когда практически невозможна равноправная конкурентная борьба между кредитными организациями.

Глава ВБ полагает, что в принципе на рынке вкладов возможна конкуренция между государственными банками, имея в виду планы некоторых госбанков расширять свой розничный бизнес. Тем не менее, по мнению Картера, России следует стремиться к тому, чтобы ее финансовый сектор находился в частных руках при мощной регулирующей функции государства.

По мнению Майкла Картера, сообщает АКМ, нет ничего опасного в том, что в России происходит усиление специализированных банков. Важно, чтобы при этом универсальные коммерческие банки не ставились в неравные условия, подчеркнул он.