В августе цены на бензин в России выросли на 5,4%
НТВ

Федеральная служба государственной статистики опубликовала во вторник новые данные по росту потребительских цен на автомобильный бензин в России. По данным Росстата, в среднем по России в августе цены на бензиновое топливо выросли на 5,4%.

При этом всего с начала года бензиновые цены выросли на 9,3%, что превышает показатель инфляции, которая за этот период составила 7,1%. Кроме того, рост цен на бензин уже превысил прогноз правительства по инфляции на весь 2006 год, передает "Интерфакс". Правительство закладывает на 2006 год рост цен в 9%.

В середине августа глава Минэкономразвития РФ Герман Греф напомнил о договоренности 2005 года с нефтяными компаниями о том, что динамика цен на нефтепродукты внутри России в 2006 году не должна превысить запланированную годовую инфляцию.

Тогда глава МЭРТ заявил, что правительство сможет контролировать ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов и не допустить резкого повышения цен. "То, что 92-й бензин будет стоить 22 рубля, я думаю, что этого не случится, и мы сумеем удержать ситуацию на рынке нефтепродуктов", - сказал он.

Греф тогда отметил, что правительство выполнило все пожелания нефтяного бизнеса в сфере нефтедобычи и поэтому ждет выполнения от компаний договоренностей, которые были достигнуты в 2005 году по вопросу цен на нефтепродукты. "Обращаюсь к коллегам и думаю, что Минпромэнерго также напомнит о тех договоренностях, которые были, чтобы динамика цен на нефтепродукты была в рамках достигнутых ранее соглашений", - заявил министр. То, что рост бензиновых цен превысил темпы инфляции, по сути уже является нарушением договоренностей между нефтепромышленниками и правительством.

Напомним, что ранее эксперты предсказывали повышение цен до 20 рублей к концу августа. Тогда же ФАС заявила, что будет приравнивать прогнозы по бензиновым ценам к призывам к ценовому сговору среди нефтепромышленников.

По оценке Росстата, в Москве на 21 августа стоимость бензина марки АИ-92 равнялась 18,6 рубля за литр, во Владивостоке - 20,01 рубля.

За январь-август 2005 года бензин подорожал на 6,7% при инфляции в 8,3%. По сравнению с августом прошлого года цены на бензин в августе 2006 года выросли на 18,6%. Бензин марки АИ-95 и выше подорожал в августе на 5,8%, марки АИ-92 - на 5,7%, марки А-76 (АИ-80) - на 4,8%. Цены на дизельное топливо выросли на 2,5%.

Рекордный рост цен на бензин испортил и месячные показатели по инфляции. МЭРТ планировал, что в августе роста цен не будет, либо же будет дефляция в 0,1%. Однако, по оценкам Росстата, инфляция в августе 2006 года составила 0,2%. Таким образом, за январь-август 2006 года инфляция в России составила 7,1%, что на 1,2 процентного пункта ниже показателя за аналогичный период прошлого года (за январь-август 2005 года цены выросли на 8,3%).

Существенное влияние на инфляцию в августе помимо бензина оказал рост цен на алкогольную продукцию (на 1,2%) и удорожание пассажирских перевозок (на 1,1%).

Минэкономразвития прогнозировало рост цен в 2006 году на уровне 9-9,1%, но при условии, что в августе будет стабилизация цен или дефляция. Консенсус-прогноз аналитиков, сделанный "Интерфаксом" в конце августа, равняется 9,5%, и, учитывая неблагоприятные данные за август, эксперты могут пересмотреть прогноз в сторону увеличения. В 2005 году инфляция в РФ была равна 10,9%