Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости экономики // Пятница, 5 сентября 2008 г.
архив |
поиск

Шувалов о перспективах России в ВТО: "С нами даже не хотят договариваться"

время публикации: 5 сентября 2008 г., 10:34
последнее обновление: 5 сентября 2008 г., 10:34
фото распечатать скачать отправить

Вступление во Всемирную торговую организацию остается приоритетом экономической политики России, однако позиция партнеров по переговорам неконструктивна и не позволяет рассчитывать на их скорое завершение, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Подчеркиваю: вступление в ВТО является одним из главнейших приоритетов нашей экономической политики. Мы очень хотим оказаться в этой организации как можно быстрее. И мы оцениваем ситуацию таким образом, что партнеры не дают нам завершить переговоры и оформить процедуру вступления", - сказал Шувалов в интервью "Ведомостям".

"Чтобы оказаться в ВТО, мы сделали все, разве только не станцевали. На какие только компромиссы не соглашались: так нет - все мало", - отметил он.

Первый вице-премьер признал, что получил от Владимира Путина, возглавившего правительство, поручение продемонстрировать готовность России завершить переговоры.

"Члены правительства - Алексей Кудрин, Эльвира Набиуллина, Алексей Гордеев, Сергей Лавров - ударили по всем фронтам. Мы действовали по согласованному плану: пошли на изменение части 4 Гражданского кодекса, изменили закон о техрегулировании, мы даже были готовы к тому, чтобы поменять некоторые санитарные правила. Геннадий Онищенко по этому поводу встречался с зарубежными коллегами. Даже министр сельского хозяйства Гордеев был готов пойти на компромиссы.

И что мы получили взамен? Вся наша активность тонула в переговорной пустоте со стороны наших международных партнеров. Нам говорили: подождите две недели, еще две недели, еще две недели. По всем направлениям мы предоставили возможность заключить с нами соглашения, но по многим позициям до сих пор даже не получили ответа", - жалуется Шувалов.

"С нами даже не хотят договариваться, - говорит первый вице-премьер. - Когда мы это поняли, то подготовили доклад председателю правительства, в котором говорится: зачем нам на себя накладывать какие-то ограничения из-за вступления в ВТО, если в ВТО нас пока никто принимать не собирается?".

"Многие российские предприниматели выросли. Они подошли к черте, им нужно новое качество. А это значит, что им нужны проекты не только в России, но и за рубежом. Значит, нам нужны цивилизованные правила поведения в случае вступления в ВТО.

Я считаю, это неправильный контекст: дескать, нас не пустят в ВТО по политическим причинам. Считаю, нельзя смешивать ВТО и политику. Однако сейчас это выглядит так, что наши партнеры не готовы предоставить равные правила игры для российского бизнеса", - резюмировал первый вице-премьер.

Шувалов не разделяет мнения о том, что воплощаемая в России особая экономическая модель загоняет страну в изоляцию.

"Официально заявляю: у нас нет никаких изоляционистских настроений. Сейчас в мире есть некий кризис, он даже не столько экономический, сколько ценностный. Создается ощущение, что этот кризис вводит нас в очень тяжелую полосу. Кризис может сработать по-разному: либо разбить в пух и прах, либо повернуть ситуацию на пользу. И наша задача - устоять", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, Россия намерена идти своим путем:

"Мы чувствуем, как нас начинают прессовать, нас хотят заставить следовать ценностям других. И мы сейчас всем говорим: мы не против ваших ценностей, но будем создавать и отстаивать свои. Мы принимаем ваши ценности, но делать будем все по-своему.

Этот ключевой момент происходит прямо сейчас. Например, наша позиция по Южной Осетии высокоморальна, мы никого не обманываем, поэтому мы правы. Из кризиса мы выйдем с новым качеством, если будем стоять на своем", - уверен первый вице-премьер.

По его словам, роль России меняется, и "теперь нашу мощь хотят остановить", поскольку на Западе просто не понимают, как Россия будет этой мощью пользоваться, и боятся этого.

"Например, почему-то говорят, что мы прекратим поставки нефти и газа. Мне даже странно это слышать. У нас, наоборот, жесткая установка: чтобы каждая капля, каждый кубометр дошли до потребителя.

Никто кран закручивать не собирается. Главный наш тезис - позитив. Мы не меняем правил экономического поведения. Это прозрачная и монолитная позиция", - подчеркнул Шувалов.

Ссылки по теме:


Путин пообещал не перекрывать трубу с нефтью и газом в Европу и провести саммит АТЭС во Владивостоке
// NEWSru.com // В России // 1 сентября 2008 г.


Сечин: Россия не желает сокращать поставки нефти в Европу. Разговоры об этом - "вымысел и грубая провокация"
// NEWSru.com // В России // 29 августа 2008 г.


Минэкономразвития проводит ревизию соглашений об условиях допуска России в ВТО
// NEWSru.com // Экономика // 28 августа 2008 г.


Россия может резко снизить импорт курятины из США, намекнули в Минсельхозе РФ
// NEWSru.com // В России // 26 августа 2008 г.


Российские акции за день дешевеют на 5-8% - рынок нервно реагирует на охлаждение отношений с НАТО и отсрочку вступления в ВТО
// NEWSru.com // Экономика // 26 августа 2008 г.


Россия намерена выйти из части соглашений по ВТО
// NEWSru.com // Экономика // 25 августа 2008 г.


Досье NEWSru.com:
Экономика // Торговля // ВТО



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 8 января 2009 г.   Последнее сообщение: 11:01
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.