Следователи Следственного комитета РФ провели обыски в московском офисе компании "Боржоми" в рамках уголовного дела против Бориса Березовского
Global Look Press

Следователи Следственного комитета РФ провели обыски в московском офисе компании "Боржоми" в рамках уголовного дела против Бориса Березовского, сообщил РИА "Новости" в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что обыски проводились при участии сотрудников спецслужб более шести часов. "Офис компании был закрыт, изъята документация о финансово-хозяйственной деятельности компании, а также жесткие диски сервера компании", - рассказал источник.

Оперативники главного управления Следственного комитета РФ 5 сентября провели обыски в офисах компаний "Боржоми центр" и "ИДС Боржоми" в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против опального олигарха Бориса Березовского.

Как сообщает пресс-служба СКР, бизнесмен и ряд других лиц обвиняются в совершении ряда преступлений, среди которых мошенничество и легализация имущества и денежных средств, приобретенных преступных путем.

Проведение обысков связано с полученной следствием информацией о возможном инвестировании Борисом Березовским в деятельность ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми" через ряд трастовых фондов предположительно десятков миллионов долларов США. В Следственном комитете считают, что эти деньги были добыты в том числе в результате преступной деятельности.

Cас Борис Березовский не комментирует информацию Следственного комитета. "Никаких комментариев, абсолютно", - сказал он "Интерфаксу". Он не стал также комментировать сообщения о том, что у него есть доля в "Боржоми", и он может ее продать. "Я вообще не даю комментарии по поводу своего бизнеса", - сказал Березовский.

"На эти активы до сих пор не обращено взыскание, в то время как, согласно решению российских судов, Борис Березовский должен возместить ущерб по нескольким уголовным делам свыше 1,2 млрд рублей", - сказал агентству оставшийся анонимным собеседник.

"По имеющейся у нас информации, Березовскому и наследникам умершего Аркадия Патаркацишвили, принадлежит 97% в компании NWVF (Гибралтар)", - сообщил источник.

Эта компания в свою очередь контролирует фонд VDP (Британские Вергинские острова), которым управляет инвестиционный фонд Selford Capital Partners. Фондом руководит партнер Березовского.

"Через фонды VDP и Selford Capital Partners и своего делового партнера, Березовский и наследники Патаркацишвили контролируют и управляют активами расположенными на территории Украины, России, Грузии, Сербии)", - уточняет собеседник агентства.

По его данным, "в частности, на территории РФ, через компанию IDS Borjomi (Голландия), которая контролируется и управляется фондами VDP, Selford Capital Partners осуществляется владение "ИДС Боржоми". По словам собеседника агентства, Березовский ведет активные переговоры по продаже российских активов.

Напомним, компания IDS Borjomi Beverages, принадлежащая связанным с предпринимателем Борисом Березовским структурам, выставила на продажу "Боржоми". Заинтересованность в активе уже проявило несколько российских и западных фондов.

По оценкам экспертов, сумма сделки может составить $400-500 млн. IDS Borjomi Beverages владеет свыше 87% акций "Боржоми", остальная часть бумаг принадлежит менеджерам компании. Помимо завода в Боржоми "Боржоми" принадлежит 2 производства на Украине, занимающиеся разливом "Миргородской" и "Моршинской" воды.

В 2006 году Роспотребнадзор запретил ввоз "Боржоми" в Россию, заявив, что вода имеет слишком низкое качество. Однако эксперты связывали запрет с тем, компанию контролирует Борис Березовский. В 2009 году продажи "Боржоми" составили полмиллиона бутылок.

Березовский уехал из России в Великобританию, скрываясь от суда, в 2000 году. Спустя три года Лондон не выдал предпринимателя по запросу Генпрокуратуры РФ, и он получил статус беженца в Великобритании.

В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот".

В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно. Как ранее заявлял генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Россия продолжит добиваться экстрадиции Березовского.

31 августа Борис Березовский проиграл судебный процесс Роману Абрамовичу: Коммерческий суд Лондона отклонил все претензии по делу о компаниях "Сибнефть" и "Русал". Березовский обвинял Абрамовича в том, что тот купил акции "Сибнефти" и долю в "Русале" в несколько раз дешевле их реальной стоимости из-за давления со стороны Абрамовича, который угрожал, что в случае отказа акции будут силой экспроприированы государством. Возмещение ущерба истец оценил в 5,5 млрд долларов.