Минэкономразвития предлагает авиакомпаниям-должникам уйти с рынка
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития (МЭР) предложило прекратить адресную господдержку авиакомпаний-должников, вместо этого позволив им уйти с рынка, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на подготовленный в министерстве анализ тенденций развития и перспектив гражданской авиации на 2015-2016 годы.

В этом документе чиновники впервые признали, что ситуация в авиационной отрасли настолько тяжела, что нужно смириться с уходом с рынка ряда проблемных авиакомпаний.

Рынок авиаперевозок в России перенасыщен, что приводит к хроническим убыткам перевозчиков, выяснили эксперты МЭР. Причиной названа политика авиакомпаний, наращивавших парк самолетов, влезая в неподъемные долги. Решение Минэкономики видит в уходе с рынка компаний-должников. При этом властям придется увеличивать зарезервированные в бюджете средства на пассажирские перевозки, указывает ведомство.

До 2017 годы на эти цели ежегодно предполагается тратить по 10 млн рублей. Видимо, спасение закредитованных переводчиков потребовало бы от государства значительно больших расходов.

По информации издания, наибольшая долговая нагрузка у "Трансаэро" и "ЮТэйр".

По данным МЭР, в 2014 году убытки пяти крупнейших авиакомпаний ("Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Россия") составили 25 млрд рублей, по итогам первого квартала нынешнего года - уже 18 млрд рублей.

По прогнозам чиновников, обострения кризиса на рынке авиаперевозок можно ожидать осенью.

Кроме того, в министерстве предлагают пересмотреть методы господдержки для авиакомпаний. В частности, предложено обнуление НДС на внутрироссийских линиях на два-три года.