Правительство Украины приняло закон об отмене квотирования экспорта пшеницы и ячменя. Согласно этому документу, отменяются квоты на пшеницу, смесь пшеницы и ржи (меслин), полбу и ячмень
Moscow-Live.ru

Правительство Украины приняло закон об отмене квотирования экспорта пшеницы и ячменя. Согласно этому документу, отменяются квоты на пшеницу, смесь пшеницы и ржи (меслин), полбу и ячмень. Квоты в объеме 1 тысячи тонн на экспорт ржи, гречихи и продуктов из нее сохраняются.

В начале октября 2010 года правительство Украины ввело квотирование экспорта зерна на срок до 31 декабря 2010 года, разрешив вывезти 0,5 млн тонн пшеницы, 0,2 млн тонн ячменя и 2 млн тонн кукурузы и фактически запретив экспорт ржи и гречихи, сообщает "Интерфакс".

Одновременно Верховная Рада приняла закон о введении до 1 января 2012 года пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну).

Экспорт зерна из Украины с начала маркетингового года - с 1 июля 2010 года по 1 мая нынешнего - составил 13,787 млн тонн, в том числе пшеницы - 5,312 млн тонн, ячменя - 2,471 млн тонн, кукурузы - 5,83 млн тонн.

Напомним, что и российские власти объявили о снятии запрета на экспорт зерна. О снятии эмбарго было объявлено 28 мая на встрече главы правительства Владимира Путина с первым вице-премьером Виктором Зубковым.

Сразу после этого, как пишет РБК daily, в южных регионах начался активный рост цен.

Так, за первые три дня цены на пшеницу третьего и четвертого классов на элеваторах в Краснодарском крае выросли на 700 рублей, до 5,98 тысяч и 5,5 тысяч рублей за 1 тонну соответственно, отмечает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

В ближайшей перспективе эксперты ожидают продолжения роста цен на рынке. По их оценкам, до июля стоимость зерна увеличится еще на 10-15%. В это же время мировые цены после объявления об открытии российского экспорта начали снижаться.

Необходимость продавать с дисконтом по отношению к мировому рынку и соревнование с Украиной будут сдерживающим фактором для российских цен, считает издание. Также определенным ограничителем могут стать заявления чиновников о возможном введении экспортных пошлин.