Премьер Украины во вторник обсудит в Москве газовые соглашения
www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров во вторник примет участие в заседании российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве, в ходе которого Азаров обсудит с российским коллегой Владимиром Путиным вопросы поставок на Украину и транзита российского газа, сообщает "Финмаркет".

Накануне визита в интервью государственным СМИ Азаров заявил, что на встрече с Путиным планирует обсудить стоимость транзита российского природного газа по территории Украины.

"Тимошенко (экс-премьер Украины Юлия Тимошенко) подписала вот эту кабальную для нас формулу, предусматривающую рост цены на газ, одновременно сохранила действующие на тот момент транзитные ставки, тем самым, по существу, Украина несет убытки, не получая компенсации, связанной с ростом цены на газ, компенсации, связанной с прокачкой газа", - сказал Азаров.

"Раз у нас выросла цена на газ, давайте, компенсируйте нам ставки транзита", - добавил украинский премьер.

По его словам, Киев вновь будет ставить вопрос о снижении цены газа, так как сегодня он стоит для Украины дороже, чем для Словакии или Германии, которые более отдалены от России, при этом отсутствуют скидки за большие объемы покупки и использование подземных хранилищ.

"Мы для себя не просим никаких льгот. Мы говорим о том, что подход должен быть общим, и мы не выторговываем никаких преференций", - отмечал ранее премьер Украины.

24 мая в интервью агентству Bloomberg президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен добиваться снижения цены на российский газ почти на 20% - до 240 долларов за 1 тыс. куб. м. При этом он исключил возможность слияния НАК "Нафтогаз Украины" и российского ОАО "Газпром".