На мировых нефтяных рынках по-прежнему неспокойно. Несмотря на принятое 31 октября решение нефтяного картеля ОПЕК увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, цены не только не корректируются вниз, но и продолжают свой рост. Не принесло рынку облегчения и сообщение о заключении предварительного перемирия между Израилем и Палестиной.

Торги нефтью в пятницу в Нью-Йорке завершились на отметке 32,71 доллара за баррель.

В данный момент все мировые рынки замерли в ожидании очередной публикации данных Американского Нефтяного Института о состоянии запасов мазута и топлива в США. Доклад появится поздним вечером во вторник, и до этого момента трейдеры вряд ли будут предпринимать какие-то движения в сторону понижения цен. Ситуация усугубляется тем, что в течение всего года запасы топлива в США находились на необычайно низких уровнях, и аналитики опасаются, что любое резкое понижение температур может привести к явному дефициту топлива и, соответственно, к резкому взлету цен на нефть.

Среди игроков нефтяного рынка также сильно подозрение, что члены ОПЕК работают на пределе своих возможностей и, несмотря на уверения главы картеля, не смогут и дальше увеличивать добычу и поставку нефти на мировые рынки.