Суд подтвердил право акционеров Грибова и Кипиша на управление компанией Nemiroff
Supreme Court of Cyprus

Суд Никосии (Кипр) подтвердил право Якова Грибова и Анатолия Кипиша, которые контролируют около 75% акций украинского производителя водки Nemiroff, принимать решения по стратегическим и операционным вопросам в управлении компанией.

Противостояние между акционерами компании (с одной стороны - Яков Грибов и Анатолий Кипиш, с другой - семья Степана, Анны и Александра Глусь, которые владеют порядка 25% акций) началось в конце прошлого года. До настоящего времени мажоритарные акционеры не могли реализовать решение совета директоров о смене гендиректора основной производственной площадки компании УГК Nemiroff, и компания находилась под операционным контролем семьи Глусь. Решение кипрского суда должно помочь Грибову и Кипишу в восстановлении их законных прав и интересов.

"Абсолютно законное и логичное решение. 75%, естественно, по любому нормальному законодательству, где не работают рейдерские схемы, имеют право принимать все стратегические решения и любые решения по операционному управлению", - заявил "РБК" Яков Грибов. - Суд Никосии подтвердил законное право мажоритарных акционеров принимать любые кадровые решения в отношении руководства всех компаний холдинга".

"Суд отменил обеспечительные меры. Теперь мы можем выносить любые решения касательно стратегической и операционной деятельности компании. И мы продолжим наши действия юридического характера по смене генерального директора УВК Nemiroff (Аллы Глусь) в Украине", - в свою очередь сообщил Infox.ru Анатолий Кипиш.

Ранее, говоря о необходимости отстранения семьи Глусь от операционного управления компанией, Яков Грибов завил, что, "во-первых, это наше право, а во-вторых, мы их приглашали и приглашаем заниматься вместе с нами стратегическим, а не операционным управлением. Это будет тем самым равенством, за которое так ратуют наши оппоненты. Ситуация, когда один из акционеров находится в операционном управлении и использует эту ситуацию в ущерб интересам других, - очевидно неравноправная".

Основные владельцы компании Nemiroff при принятии управленческих решений ограничены только соглашением акционеров. Согласно этому документу, легитимные решения по управлению холдингом могут быть приняты либо на собрании акционеров квалифицированным большинством в 66,7% голосов при наличии кворума в 75%, либо оформлены в виде письменной резолюции, подписанной не менее 2/3 голосов.

Единогласного одобрения всех акционеров требует только внесение изменений в устав или соглашение акционеров, сделки с аффилированными лицами и расширение уставного капитала. "Фактически суд своим решением дезавуировал предыдущие заявления Александра Глуся о том, что он может заблокировать любое решение мажоритарных акционеров Nemiroff Holdings Limited", - подчеркнул Грибов.

"Теперь украинские суды должны будут принять законные решения, а органы государственной власти должны эти решения реализовать", - говорит Анатолий Кипиш. На вопрос о дальнейших перспективах холдинга он ответил: "Я считаю, что у компании Nemiroff все будет хорошо".