Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щеткина прокомментировала изданный на днях президента Александра Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества"
Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

Министр труда и социальной защиты Белоруссии Марианна Щеткина прокомментировала изданный на днях президента Александра Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества". Министр, как пишет издание Naviny.by, рассказала журналистам программы "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1", что в скором времени у так называемых "тунеядцев", которые откажутся выплачивать специальные сборы, возникнут проблемы при выезде за границу. Это, по ее словам, предусмотрено действующим законодательством.

Согласно Конституции, каждый гражданин должен участвовать в финансировании государственных расходов, напомнила министр. Самое основное направление декрета - мы все покупаем продукты питания, мы все платим коммунальные платежи. "Но деньги не берутся из атмосферы. Всегда есть какой-то источник дохода. Он должен быть легализирован. И каждый человек, живя в обществе, должен понимать, что он тоже отвечает за то общество, в котором проживает", - заявила Щеткина.

Периоды, которые засчитываются как уплата этих финансовых расходов, теперь определяет декрет президента. По словам высокопоставленной чиновницы, социальные иждивенцы будут вычисляться через наложение определенных баз данных: имеющиеся базы данных будут корректировать списки людей, которые не трудятся, не являются ИП, не имеют отношения к ремесленничеству, не нотариусы и так далее. Потом эти списки поступят в министерство по налогам и сборам, а оно, в свою очередь, направит их в свои территориальные органы.

Кроме того, как рассказала Щеткина, в стране будут систематизированы обязанности официально зарегистрированных безработных. "Появится статья, которая систематизирует все обязанности безработного, будут ужесточены подходы к тому, как безработный проявляет заинтересованность в трудоустройстве. Например, если человек не будет являться в службу занятости в течение 2 месяцев или он направлен на профессиональное обучение за счет средств государства, но нарушает порядок обучения, правила, которые есть, или не посещает занятия, он будет снят с регистрации. И сможет обратиться не ранее чем через год", - пояснила министр.

По ее словам, также будет сокращен период, в течение которого гражданин может быть официально зарегистрирован в качестве безработного. "В течение года регистрация в качестве безработного - этого вполне достаточно", - отметила министр.

Кроме того, планируется сократить срок, в течение которого наниматель обязан сообщить о наличии вакансии - с 14 дней до пяти.

Напомним, 2 апреля Александр Лукашенко подписал декрет N3 "О предупреждении социального иждивенчества". Согласно этому документу, граждане, а также постоянно проживающие в республике иностранцы и лица без гражданства, которые не работали более 183 календарных дней в году, признаются тунеядцами и должны оплатить сбор в размере 20 базовых величин (3 млн 600 тыс. белорусских рублей, в пересчете - примерно 245 долларов).

От уплаты освобождаются инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, студенты, дети младше 18 лет, а также те, кто фактически не находился в РБ более 183 дней - но отсутствие в стране придется доказывать.

За неуплату сбора за "тунеядство" предусмотрен штраф от двух до четырех базовых величин или административный арест.

Проект "санкций за тунеядство" был разработан во второй половине 2013 года по инициативе МВД Белоруссии. Были варианты привлекать за тунеядство даже к уголовной ответственности. В октябре прошлого года президент Лукашенко поддержал предложение МВД: "Хотите вернуть понятие "тунеядство" - возвращайте. Это будет понятнее для народа. Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать!" - заявил он.

Позже, обсуждая с членами правительства проект декрета, Лукашенко рассказал, кого считает тунеядцами: "Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. Поэтому речь идет о неплательщиках налогов. Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а может быть, являются "клиентами" МВД, совершая те или иные правонарушения. Это и те, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству", - пояснил он.

"Не надо ничего бояться. Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги, должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма", - считает президент Белоруссии.

"Я читал, что вот, мол, я ребенка ращу до семи лет, я не должен работать. А ведь в подавляющем большинстве ребеночка в детский сад, а сами сидят, отдыхают", - сказал он.