Госкомпаниям нельзя будет хранить бюджетные средства на депозитах или "в иных финансовых инструментах", следует из новых правил предоставления бюджетных субсидий, утвержденных постановлением правительства
Moscow-Live.ru

Госкомпаниям нельзя будет хранить бюджетные средства на депозитах или "в иных финансовых инструментах", следует из новых правил предоставления бюджетных субсидий, утвержденных постановлением правительства.

Правила опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

В первую очередь новые правила кабмина коснутся таких организаций, как "Росатом", "Ростех", "Роскосмос" и "Автодор": по закону все эти компании являются некоммерческими, это значит, что извлечение ими прибыли считается побочной целью, отмечает в этой связи агентство "Прайм".

В постановлении правительства о порядке предоставления субсидий из федерального бюджета госкомпаниям, госкорпорациям и публично-правовым компаниям уточняется, что с 1 января 2018 года они не смогут размещать полученные от государства деньги на банковских вкладах и в иных финансовых инструментах, также на бюджетные средства нельзя будет покупать валюту, кроме как на цели приобретения высокотехнологичного импортного оборудования, и перечислять их в уставные капиталы других компаний.

Постановление регламентирует субсидии на инвестиции в объекты капитального строительства, которые находятся в собственности корпораций, покупку недвижимости, а также на взносы в капиталы юрлиц, чьи доли находятся в собственности госкорпораций.

Ранее повсеместную среди госкомпаний практику по размещению бюджетных средств на депозитах с целью заработка на процентах критиковали Минфин и Счетная палата.

Президент РФ Владимир Путин также выражал недовольство ситуацией, когда выделенные государством деньги вместо инвестирования "просто лежат на счетах и в банках крутятся для получения соответствующих прибылей, непонятно куда идущих".

Правительство также опубликовало правила по капитальным субсидиям для юридических лиц со 100-процентным госучастием, однако в них отсутствует запрет на перечисление бюджетных средств на депозиты. Это значит, что они смогут продолжать зарабатывать на депозитах без ограничений.