Находящийся в розыске глава концерна "Нефтяной" Игорь Линшиц выставил на продажу свои активы в России. Как стало известно "Ведомостям", за строительный бизнес он надеется выручить 230 млн долларов
compromat.ru
 
 
 
"Мосинжстрой"
cbonds.info
 
 
 
Банк "Нефтяной"
b-online.ru

Находящийся в розыске глава концерна "Нефтяной" Игорь Линшиц выставил на продажу свои активы в России. Как стало известно "Ведомостям", за строительный бизнес он надеется выручить 230 млн долларов.

Сегодня в "Нефтяной" входят "Мосинжстрой", девелоперская компания "Мосинжстрой-девелопмент" и банк "Нефтяной". "Мосинжстрой" создан в 1968 г., является крупным подрядчиком Москвы по строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры. Построил 10500 км магистральных трубопроводов и канализационных сетей, 500 км тоннелей подземных коммуникаций, более 20 млн кв. м городских дорог, свыше 200 подземных переходов и прочее.

Сейчас предприниматель ведет переговоры о продаже своего основного актива - "Мосинжстроя". Один из потенциальных покупателей - Бинбанк Михаила Гуцериева, в прошлом году ставший владельцем строительного холдинга "Моспромстрой". По словам источника, близкого к Бинбанку, эту сделку лоббирует столичное правительство, владеющее в компании "золотой акцией". Высокопоставленный сотрудник мэрии подтвердил, что компания продается, однако об интересе к ней Бинбанка не слышал. В банке от комментариев воздержались.

В январе Генпрокуратура обвинила президента концерна Игоря Линшица в отмывании денег и объявила в федеральный розыск. Недавно ЦБ объявил об отзыве у банка "Нефтяной" лицензии. "Банк без лицензии ничего не стоит", - говорит зампред правления Инвестсбербанка Евгений Егоров. По словам одного из банкиров, пустой банк с лицензией может стоить максимум 0,5 млн долларов.

Таким образом, в активе опального предпринимателя остались "Мосинжстрой" и девелоперское подразделение "Мосинжстрой-девелопмент". Несколько участников строительного рынка, работающие с "Мосинжстроем", сообщают, что российский бизнес Линшиц оценивает в 230 млн долларов. Чиновник из мэрии утверждает, что "Мосинжстрой" является управляющей структурой и владеет не всеми организациями, где имеет акции.

Опрошенные "Ведомостями" участники рынка затруднились оценить строительный бизнес "Нефтяного". "В холдинге утрачена головная структура, с учетом возбужденных дел продажа "Мосинжстроя" будет проходить не по рыночным условиям. Покупателем может стать только крупная, политически защищенная структура", - заявил газете анонимный "крупный девелопер".