Иностранные нефтяные компании не отказываются от работы в России, несмотря на риск санкций
Global Look Press

США раздумывают, какие санкции применить к России, чтобы оказать на нее давление в украинском вопросе. Так, Вашингтон может попытаться лишить Россию одного из ее главных экономических козырей - доминирующего положения в сфере поставок энергоресурсов в Европу.

Американские меры энергетической дипломатии направлены на то, чтобы Восточная Европа могла получать доступные энергоресурсы не из России, а из США, благодаря наращиванию экспорта американского СПГ.

Россия неоднократно использовала зависимость Старого Света от газа в качестве инструмента экономического давления, отмечала газета The Wall Street Journal. Когда возникали ценовые или политические споры, Россия замедляла или приостанавливала поставки газа. На этой неделе "Газпром" отменил скидку на газ для Украины, предоставленную в конце прошлого года отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу.

Иностранные нефтегазовые компании пока не будут отказываться от работы в России, несмотря на риск введения международных санкций, пишут "Ведомости".

Так, гендиректор ВР Боб Дадли на конференции для инвесторов в Лондоне заявил: "Мы абсолютно привержены нашим инвестициям в России". Британская компания - крупнейший частный акционер "Роснефти" (19,75%).

У "Роснефти" есть еще три стратегических иностранных партнера - ExxonMobil, Eni и Statoil. С ними она работает на шельфах в Черном море, а также на Севере и Дальнем Востоке. С американской и норвежской компаниями "Роснефть" собирается работать на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири и Поволжье.

Изобилие газа в России дает ей рычаги влияния в Европе, цитирует агентство Reuters гендиректора Eni Паоло Скарони. Российский газ важен для Европы, и его важность растет. Худшим сценарием стало бы полное прекращение поставок из России", - сказал он, добавив, что не ожидает такого развития событий. Сейчас, по оценке "Газпрома", Европа около 30% газа импортирует из России.

Гендиректор Total Кристоф де Маржери пообещал продолжить инвестировать в проект "Ямал СПГ" (ее доля - 20%, "Новатэк" владеет 60%, еще 20% у китайской CNPC). Не покинет Россию и Shell. Компания является акционером "Сахалин энерджи" (ее доля - 27,5%) и участвует вместе с "Газпром нефтью" в проекте по освоению Салымской группы месторождений.

"Газпром" также сохранит крупнейших партнеров - немецких E. On, BASF и Wintershall Holding. Все они подчеркивают важность российского рынка.