Американский биржевой рынок в четверг лихорадит: рухнул индекс Dow Jones, который считается ведущим показателем деловой активности США
Reuters
 
 
 
Промышленный индекс Dow Jones в какой-то момент упал почти на тысячу пунктов, но потом совершил отскок и к 15:00 по времени Восточного побережья США (23:00 мск) частично отыграл падение
Reuters
 
 
 
Как поясняют эксперты, процитированные CNN, все происходящее - "коленный рефлекс" на события в Европе
Reuters

Американский биржевой рынок в четверг лихорадит: как передает CNN, рухнул индекс Dow Jones, который считается ведущим показателем деловой активности США. Промышленный индекс Dow Jones в какой-то момент упал почти на тысячу пунктов, но потом совершил отскок и к 15:00 по времени Восточного побережья США (23:00 мск) частично отыграл падение. Пока индекс теряет 410 пунктов, или 3,8%.

Индекс S&P 500 снизился на 63 пункта (5.4%). Композитный Nasdaq упал на 127 (5.3%).

- Российские биржи тоже падали четвертый день подряд

Самое значительное падение индекса Dow в течение дня зафиксировано 29 сентября 2008, когда на момент закрытия он снизился на 777,68 пунктов (разгар мирового финансового кризиса).

Как поясняют эксперты, процитированные CNN, все происходящее - "коленный рефлекс" на события в Европе. Таким образом фондовый рынок реагирует на новые опасения инвесторов, связанные с возможным расширением острейших долговых трудностей, с которыми столкнулась Греция и ряд других европейских стран. Некоторые эксперты полагают, что гигантский размер помощи, которую европейские страны предоставят Греции, может ослабить их возможности по поддержке других стран региона, также переживающих долговой кризис, включая Испанию и Португалию, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сами же европейские рынки в четверг также продолжили падение.

Панъевропейский индекс "голубых" фишек FTSEurofirst 300 опустился на 1,41 процента до 1 008,93 пункта - минимального уровня с 26 февраля. Индекс заканчивает в "красной зоне" уже третью сессию подряд.

Не смог успокоить рынки глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, заявивший, что Центробанк полностью поддерживает Грецию, однако ничего не сказавший о планах покупки греческих гособлигаций.

Британский индекс FTSE 100 потерял 1,52%, немецкий DAX - 0,84 процента, французский CAC 40 - 2,20%.