Накопительная часть станет страховкой, пенсионеры, имеющие на нее право, будут получать по 40 рублей в месяц
RTV International
 
 
 
Отделения Пенсионного фонда переполнены гражданами, которые хотят знать, на каком основании их пенсионные накопления переведены из Пенсионного фонда России в негосударственный фонд - якобы на основании их просьбы
Вести-Москва
 
 
 
Многие россияне внезапно обнаружили, что деньги без их ведома, но якобы по их просьбе исчезли из ПФР и попали в другие руки
Вести-Москва

Вокруг пенсионных накоплений россиян в очередной раз назревают скандалы. В то время как власти объявили, что граждане могут рассчитывать на новую "щедрую" выплату размером аж в 40 рублей, СМИ сообщают о странных "письмах счастья" для будущих пенсионеров. Многие россияне внезапно обнаружили, что деньги без их ведома, но якобы по их просьбе исчезли из ПФР и попали в другие руки.

Негосударственные пенсионные фонды уже сейчас могут выплачивать накопительную часть пенсии, заявили в Минздравсоцразвития. В ведомстве также пояснили, что с 2012 года накопительную часть реформируют: она будет формироваться по аналогии с обычной страховкой. Кроме того, из слов чиновников следует, что желающие получить свои деньги пока могут рассчитывать на сущие копейки.

Это заявление последовало в ответ на письмо Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов президенту РФ. В апреле НАПФ в открытом письме президенту пожаловалась: из-за пробелов в законодательстве НПФ не могут выплачивать накопительные пенсии: как их расходовать, никто не знает. Законопроект по этому вопросу уже многие годы ходит по министерскому кругу согласований.

Ответ Минздравсоцразвития был предельно жесток. Для НПФ нет никаких правовых препятствий назначать и выплачивать накопительную часть трудовой пенсии, заявил в четверг замминистра Юрий Воронин.

По его мнению, накопительные части пенсий не выплачиваются "для шантажа, чтобы ввести выгодные для себя поправки". Одна из таких поправок заключается в том, чтобы НПФ могли не платить пенсии пожизненно.

Впрочем, в министерстве понимают, что в существующем виде накопительный элемент пенсии неэффективен, и предлагают вообще вывести его из системы обязательного пенсионного страхования. То есть накопительные пенсии останутся обязательными, но станут похожи на обычные страховки. Человек сам сможет выбрать, на каких условиях получать накопления - все сразу или частями.

Проект предполагает, что выплаты начнутся в 2012 году, цитирует "Ведомости" сайт "Заголовки.ru". Именно с этого года достигают официального пенсионного возраста люди, участвующие в накопительной системе.

По словам Воронина, уже сейчас право на выплату накоплений получили около 500 000 граждан, в основном досрочники и инвалиды. Никто из них за выплатами не обращался, поскольку суммы маленькие, цитируют замминистра информагентства: в пересчете на ежемесячные выплаты - около 40 рублей.

"Известия": в Пенсионном фонде грандиозная афера - оттуда утекают накопления граждан

Отделения Пенсионного фонда переполнены гражданами, которые хотят знать, на каком основании их пенсионные накопления переведены из Пенсионного фонда России в негосударственный фонд - якобы на основании их просьбы.

"Известия" пишут, что подобные письма приходят в эти дни в почтовые ящики по всей стране. Одно из них получил сотрудник газеты - в нем говорится, что ПФР рассмотрел его заявление и перевел все пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд "Ренессанс Жизнь и Пенсии". Речь идет о мошенничестве в крупном размере, уверено издание.

Жертвами афер с пенсионными деньгами нередко становятся статусные чиновники и бизнесмены. К примеру, по информации "Известий", в число пострадавших попал старший вице-президент "Сбербанка" Денис Бугров.

В НАПФ говорят, что сами фонды в происходящем виноваты лишь косвенно. Основная ответственность лежит на агентах, с которыми фонды работают. Чтобы получить агентское вознаграждение, некоторые из этих "помощников" идут на нарушение закона: подделывают заявления граждан (базы с персональными данными сейчас продаются на каждом углу), выдают документы за оригинал и, получив положенное, исчезают.

Кражей в прямом смысле этого слова перевод пенсионных накоплений без согласия владельца назвать нельзя, они в любом случае остаются на индивидуальном лицевом счете гражданина. Так что россиянам беспокоиться нечего. Жертве мошенников достаточно написать заявление в ПФР, и через год деньги с учетом инвестиционных доходов будут возвращены обратно.

Кто несет потери, так это фонды. Они заключают договоры с агентами, выплачивают комиссионные, а потом выясняется, что документы подделаны. Поэтому в большинстве случаев именно НПФ обращаются в правоохранительные органы в надежде добиться справедливости.