"Дочка" "Роснефти" компания Rosneft Trading SA впервые в истории операционной деятельности "Роснефти" осуществила поставку партии сжиженного природного газа
Moscow-Live.ru

"Дочка" "Роснефти" компания Rosneft Trading SA впервые в истории операционной деятельности "Роснефти" осуществила поставку партии сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщается на сайте компании.

Первая партия СПГ была доставлена в египетский порт Айн Сохна на танкере GOLAR ICE в рамках контракта, заключенного в августе 2015 года с компанией Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS). Всего же, по данным Reuters, соглашение предусматривает поставку в Египет девяти партий СПГ.

В пресс-релизе компании отмечается, что сотрудничество с EGAS знаменует выход группы ОАО "НК "Роснефть" на мировой рынок трейдинга СПГ. Кроме того, реализация положений подписанных документов позволит компании в перспективе получить доступ к египетскому рынку газа, обладающему существенным потенциалом роста.

Как напоминает Slon.ru, "Роснефть" получила разрешение правительства на экспорт СПГ в середине 2014 года. В результате "Газпром" лишился монополии на экспорт сжиженного газа, однако до сих пор сохраняет ее на поставки природного газа.

В начале апреля "Роснефть" стала самой дорогой российской компанией, впервые обогнав "Газпром" на Московской бирже по рыночной капитализации.