В Госдуму 5 ноября были внесены поправки в Налоговый кодекс, дающие муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Местные сборы предложил ввести премьер-министр страны Дмитрий Медведев на Сочинском инвестиционном форуме. Медведев на нем рассказал об отказе от налога с продаж
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Дума намерена регулирование ставки нового налога "спустить" на местный уровень. Муниципалитеты смогут повышать или, наоборот, понижать налог до десяти раз. Теоретически в результате такой деятельности ежеквартальный взнос может достичь и 6 млн рублей с од
Фото NEWSru.com

В Госдуму 5 ноября были внесены поправки в Налоговый кодекс, дающие муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей. Владельцы мелких торговых точек, прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов, чистильщики обуви и работницы швейных ателье начиная с 2015 года раз в квартал будут платить от 6 до 600 тысяч рублей, причем ставки могут быть повышены до 10 раз. Законопроект доступен на сайте Государственной думы.

Размер налога будет зависеть от целого ряда параметров, в том числе площади, которую арендует предприниматель. Так, за каждый квадратный метр торгового зала или зала ресторана владелец бизнеса должен будет уплатить в местную казну 6 тысяч рублей. Если зала у него нет или он меньше 50 квадратных метров по площади, сумма налоговых отчислений в квартал для такого предпринимателя составит 600 тысяч рублей.

Принятые поправки к законопроекту о "налоговом маневре" позволят местным властям брать сборы за 22 вида деятельности. Инициатором предложения выступил председатель думского комитета Андрей Макаров, член партии "Единая Россия".

По оценке руководителя центра экспертизы и проблем предпринимательства "Опоры России" Ивана Ефременкова, поправки затронут 60-70% малого бизнеса. "С 2013 года действует патентная система - предприниматели будут платить двойные налоги, - сказал он "Коммерсанту". - При этом поправки внесены ко второму чтению, то есть они не обсуждались и не проходили оценку регулирующего воздействия".

Руководитель экспертного центра при аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова Анастасия Алехнович также уверена, что депутатское решение лишь увеличит налоговую нагрузку. "Мы против такой инициативы, регионы и так потеряли огромное количество малых предприятий в связи с ростом социальных страховых платежей", - сказала она газете.

Местные сборы предложил ввести премьер-министр страны Дмитрий Медведев на Сочинском инвестиционном форуме. Медведев на нем рассказал об отказе от налога с продаж. Предложение о дополнительных сборах рассмотрели для компенсации доходов, которое потеряло правительство, отказавшись от введения налога на продажи.

Ранее в августе Медведев на заседании правительства призвал министров к "мобилизации доходов", включая "самые разные варианты, даже увеличение налоговой нагрузки, несмотря на то, что к этой мере нужно прибегать в самом крайнем случае".

Дума намерена регулирование ставки нового налога "спустить" на местный уровень. Муниципалитеты смогут повышать или, наоборот, понижать налог до десяти раз. Теоретически в результате такой деятельности ежеквартальный взнос может достичь и 6 млн рублей с одной компании.

"Размер сборов адекватным назвать нельзя, говорит эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина в комментарии для РБК. - Для малого бизнеса ставки, превышающие 1-2 млн рублей в год, - это так много, что проект выглядит неправдоподобным. Парикмахерские и химчистки - это не крупные гиганты, это в лучшем случае средний бизнес. Либо они закроются сразу, либо будут такие цены, что не подступишься, и все равно они закроются".