По случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который будет отмечаться в воскресенье, президент Владимир Путин вручил государственные награды ряду лучших работников сельского хозяйства. Во время церемонии вручения Путин сделал несколько заявлений, касающихся политики государства в области сельского хозяйства.

Он сказал, что задача государства - "обеспечить правовые гарантии цивилизованного развития сельского хозяйства и привлечь сюда капиталы". Президент особо подчеркнул, что "без поддержки государства сельскому хозяйству не выжить", и отметил, что речь идет "не только о прямой финансовой помощи и реструктуризации накопившихся долгов". В то же время, "пищевая и перерабатывающие отрасти уже сегодня могут стать локомотивом всего сельского хозяйства". При этом президент Путин отметил, что многое в подъеме агропромышленного комплекса страны зависит от региональных властей.

Вместе с тем Владимир Путин заявил, что "фермерство, конечно, заслуживает поддержки, но это - не единственная форма организации сельскохозяйственного труда. Будущее - за крупным товарным производством".