Путин подписал закон о местном самоуправлении, который освободит местные власти от лишних расходов и функций
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин на заседании с ведущими членами правительства назвал подписанный им новый закон о местном самоуправлении одной из важнейших составляющих полномасштабной административной реформы.

Сам закон, по его словам, содержит подробный план действий федеральных и региональных властей на переходный период. В связи с этим президент обратился к правительству с тем, чтобы оно строго следовало этому плану.

Президент подчеркнул необходимость приложить все усилия, чтобы реализовать предусмотренные законом принципы межбюджетных отношений в налоговом и бюджетном законодательстве. "Это позволит, - заявил президент, - обеспечить рациональное расходование средств налогоплательщика, повышение эффективности и ответственности региональных и местных властей. Правительство не должен расслаблять отложенный срок введения в действие закона. Эту работу необходимо начинать сегодня, проводить ее во взаимодействии с соответствующей комиссией по разграничению полномочий, учитывая мнения и предложения регионов и муниципалитетов". Президент сообщил, что соответствующие поручения он даст в ближайшее время.

"Необходимо заблаговременно внести в парламент поправки во многие федеральные законы с целью приведения их в соответствие с обновленной моделью местного самоуправления и федеративных отношений. Необходимо освободить, - продолжал президент, - региональные и местные власти от навязанных им с федерального уровня необоснованных ни с финансовой точки зрения, ни с точки зрения реальных потребностей государства и общества функций".

По мнению президента, местное самоуправления дает "дополнительные гарантии устойчивости политической системы, основанной на демократических ценностях" и предотвращает "чрезмерную концентрацию власти".

Закон вступает в силу 1 января 2006 года. Тот факт, что вступление в силу закона отнесено до 1 января 2006 года, говорит о необходимости достаточно длительного переходного периода, который позволит как следует подготовиться к его реализации.