Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) остановила торги белорусскими нефтепродуктами
Reuters

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) остановила торги белорусскими нефтепродуктами, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на источник в организации.

"С двадцатых чисел августа торговля нефтепродуктами белорусского производства не ведется", - подтвердил информацию источник агентства. Поставки топлива на СПбМТСБ прекращены по причине приостановки с 15 сентября поставок нефти на Мозырский НПЗ из-за ремонта трубопровода "Дружба".

В связи с этим Белоруссия, скорее всего, создает внутренний резерв топлива. Но политический фактор остановки торгов также не исключен.

Торговые отношения между Россией и Белоруссией обострились после ареста в аэропорту Минска гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и нанесении ущерба компании "Беларуськалий", а также в "жульнических финансовых схемах". Следственный комитет Белоруссии возбудил несколько уголовных дел. Позже глава "Уралкалия" Сулейман Керимов также был объявлен в международный розыск.

Накануне правительства России и Белоруссии провели первую официальную встречу после начала скандала вокруг "Уралкалия". Позиция Москвы, несмотря на усугубление ситуации Минском, остается сдержанной.

Из угроз со стороны вице-премьера РФ Аркадия Дворковича серьезной было лишь ограничение поставок нефти. Но, как пишет "Коммерсант", против выступают российские нефтяники. Ситуация, как и в отношении претензий к белорусскому молоку, должна проясниться в течение недели.

Первой о сокращении поставок нефти в белорусском направлении 28 августа сообщила "Транснефть". Ссылаясь на предаварийную ситуацию на нефтепроводе "Дружба", монополия объявила, что 200 тысяч т нефти недополучат в сентябре Мозырский и Новополоцкий НПЗ.

5 сентября в компании сообщили, что ремонт еще не начат, и нефть поставляется по графику на III квартал. Днем позже Аркадий Дворкович пояснил, что при согласовании баланса на IV квартал Москва исходит из "ранее заявленного объема". С начала года Россия настаивала на экспорте 18,5 млн т, однако при расчете объема поставок в течение первых трех кварталов стороны исходили из желаемых Белоруссией 23 млн т. Объем прокачки за январь-сентябрь составит 15,4 млн т. Таким образом, поставки по трубопроводу в IV квартале сократятся на 40%, до 3,1 млн т - объем собственного потребления Белоруссии.

Однако российские компании намечающаяся нефтяная война отнюдь не порадовала - их дочерним структурам принадлежит половина произведенных там нефтепродуктов, и кроме того, в обмен на поставки нефти Белоруссия должна вернуть России в течение 2013 года 3,3 млн т нефтепродуктов (в том числе 2,1 млн т бензинов), но договоренности нарушаются даже с учетом текущих поставок, что является одной из причин недавнего дефицита на топливном рынке.

Игорь Сечин, например, уже заявил, что компания "Роснефть" в сентябре не собирается сокращать поставки. Один из собеседников издания утверждает, что Игорь Сечин сумел убедить президента Владимира Путина в необходимости отказа от сокращения поставок в Белоруссию. окончательное решение будет принято 15 сентября, когда должен утверждаться график экспорта нефти на IV квартал.