На смену механизму государственных закупок придет Федеральная контрактная система. Новые правила должны сберечь для бюджета 1,2 трлн рублей. Нововведения вступят в силу с 1 января 2014 года
Moscow-Live.ru

На смену механизму государственных закупок придет Федеральная контрактная система. Новые правила должны сберечь для бюджета 1,2 трлн рублей. Нововведения вступят в силу с 1 января 2014 года. Предполагается, что из-за установленных лимитов чиновники не смогут потратить много денег на госзакупках.

Первый замгендиректора ВЦИОМ Константин Абрамов рассказал премьеру об отношении россиян и специалистов к госзакупкам, пишет газета РБК daily. Он подчеркнул, что обе категории опрошенных недостаточно осведомлены о грядущих изменениях. При этом большинство считает самым эффективном видом контроля госзакупок общественный.

"Сформировалась среда, достаточно серьезная, которой действительно этот вопрос интересен, и они готовы участвовать в каких-то общественных процедурах по контролю в этой сфере", - сделал он вывод из результатов опроса.

Правительство готово пойти навстречу этой потребности граждан. "Я подписал постановление о критериях цен - минимальных и максимальных - по поставкам для госнужд, начиная с которых необходимо предоставлять информацию о бенефициарах, об органах управления, о руководителях компании, а также о соисполнителях и субподрядчиках, - информировал Дмитрий Медведев. - Для федеральных нужд это 1 млрд рублей, минимальная или максимальная цена - не имеет значения, а для субъектов и муниципалитетов - 100 млн рублей".

Но у этого законного стремления могут быть побочные эффекты, уверен "Московский Комсомолец". Появятся профессиональные жалобщики, которые буквально "закошмарят" госорганы и их поставщиков. Так, если раньше граждане могли лишь ёрничать в своих блогах по поводу закупки, например, ёршиков для унитазов по 13 тысяч рублей за штуку (как в 2008 году в Санкт-Петербурге), то теперь они оттянутся по полной программе, уверен первый проректор Высшей школы экономики Александр Шамрин.

Эксперты Высшей школы экономики, оценивая нормы закона и первые результаты пилотного проекта по ФКС, начатого в том числе в "Росатоме", посчитали, что экономия бюджетных средств в результате введения нового механизма превысит 1 триллион рублей.

На повышении обоснованности закупок можно сэкономить до 500 миллиардов, снижение доли несостоявшихся торгов даст еще 300, введение нормирования по основным видам закупок сэкономит до 170 миллиардов, и столько же сбережет увеличение конкуренции на торгах, приводит портал Заголовки.ру мнение "Российской газеты".