Как и предсказывалось на прошлой неделе, мировые цены на нефть вновь начали свой рост. Цена за баррель нефти Brent со сроком поставки в сентябре выросла по итогам торгов в пятницу, 4 августа, более чем на 1 доллар и превысила уровень в 29 долларов. При этом всего по итогам прошедшей недели цена за баррель нефти Brent выросла на 2 доллара, что является рекордным показателем роста за последние несколько недель.

По мнению аналитиков нефтяного рынка, причиной роста цен на нефть остается неясная позиция Саудовской Аравии по поводу своего обещания увеличить объемы экспорта нефтепродуктов на 500 тысяч баррелей в день. Пока правительство страны неофициально увеличило экспорт нефти всего на 250 тысяч баррелей и воздерживается от каких-либо заявлений по этому вопросу.

Аналитики прогнозируют, что в случае отказа Саудовской Аравии от дальнейшего увеличения объемов экспорта нефти товарные рынки могут вновь ощутить дефицит нефтепродуктов, что неизбежно повлечет за собой рост цен на них. По их мнению, наиболее уязвимыми в этом случае окажутся американские товарные рынки, которые еще не оправились от последствий "бензинового" кризиса, свалившегося на страну на прошлой неделе. Цены на бензин на рынках в США уже выросли в пятницу на фоне этих негативных прогнозов на 198 пунктов, до уровня в 0,8790 доллара за литр.