Бюджет-2004 Дума успеет утвердить до выборов, уверен Селезнев
Архив NEWSru.com

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев уверен, что депутаты нижней палаты рассмотрят и утвердят проект федерального бюджета РФ на 2004 год до конца ноября. "Мы готовы работать над бюджетом, и все сроки позволяют рассмотреть и принять его до проведения парламентских выборов", - заявил он в понедельник ИТАР-ТАСС. Правда, спикер Думы тут же оговорился, что основной финансовый закон - "серьезный документ", обсуждение которого не стоит проводить в спешке.

Селезнев в Роттердаме возглавляет российскую парламентскую делегацию на 12-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

О том, что принять федеральный бюджет на 2004 год до парламентских выборов вполне реальная задача, заявил также в понедельник заместитель председателя бюджетно-налогового комитета Госдумы Сергей Штогрин.

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства в Кремле призвал кабинет министров активно готовиться к осенней сессии Госдумы, чтобы принять федеральный закон о бюджете-2004 не только в срок, но даже раньше - до парламентских выборов.

Предстоящие выборы в Госдуму намечено провести 7 декабря. "То обстоятельство, что Дума должна принять бюджет-2004 до выборов, ни у кого не вызывает сомнений. Однако, - отметил депутат, - в связи с тем, что по предварительному плану работы на осеннюю сессию две недели до 7 декабря депутаты будут находиться в своих избирательных округах, в конце ноября, скорее всего, придется провести дополнительное заседание Госдумы", - заявил Штогрин.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, правительство должно внести в Госдуму законопроект о бюджете-2004 до 26 августа. Затем работа над ним начнется в профильных комитетах, мнения которых обобщит бюджетно-налоговый комитет и сделает свои заключения по документу.