На 81 цент до уровня в 28,83 доллара за баррель упала цена на нефть на лондонской Международной нефтяной бирже. Это стало реакцией на осторожную и сбалансированную позицию ОПЕК, которая на своей сессии во вторник продемонстрировала, что продолжает держать под своим стратегическим контролем мировой рынок нефти.

В этих условиях брокеры сделали вывод, что ОПЕК способна выполнить собственные решения и удержать среднегодовые цены в пределах установленного коридора - 22-28 долларов за баррель.

Дополнительным фактором, способствовавшим ослаблению цен на нефть сегодня, стало мнение операторов рынка, что мировому сообществу удастся не допустить резкого ухудшения ситуации на Ближнем Востоке и убедить израильтян и палестинцев подписать соглашение о прекращении огня.

Между тем цена июльских фьючерсов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) сегодня понизилась до 27,72 доллара за баррель, что на 52 цента ниже итогового показателя предыдущих торгов. Как передает агентство Bloomberg, цена на нефть на NYMEX снизилась на 1,8%, что соответствует самому низкому уровню с 8 мая, вслед за продолжающимся падением цен на бензин.

Запасы моторного топлива в США выросли на минувшей неделе на 3,16 млн. баррелей, до 209,3 млн. - самого высокого уровня с июля 1999 года. Загрузка НПЗ также находится на максимальном за последние два года уровне.

Как отмечают аналитики, участников рынка не особенно беспокоит решение Ирака приостановить экспорт нефти в связи с готовностью Саудовской Аравии компенсировать в случае необходимости дефицит сырья на мировых рынках.

Цена российской нефти Urals составила 26,71 доллара за баррель, что на 69 центов ниже предыдущего показателя цены spot. Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы стоила 27,21 доллара за баррель, Siberian Light - 28,41 доллара за баррель.